Спасите, я не умею экономить!

Очень часто приходится слышать от людей о том, что они не умеют экономить. Вроде бы рады делать это, да вот беда – не получается. Неумение отказывать себе и ограничивать в тратах приводит к тому, что деньги у человека надолго не задерживаются.
Я думаю, многим знакомо выражение: “Деньги, как вода, утекают сквозь пальцы”. Ну что ж, давайте решим эту проблему, раз и навсегда.




Проблема подобных взаимоотношений с деньгами лежит не в окружающих обстоятельствах, а в психологических привычках конкретного человека. И здесь, в первую очередь, нужен беспристрастный взгляд на самого себя и свой характер.

Шаг первый

Нужно признать свою слабость. Если вы неизлечимый мот, то не нужно обвинять в этом обстоятельства. Каждый потраченный рубль – потратили именно вы, а не кто-то за вас. И решение о его трате, приняли именно вы. Следовательно ответственность за последствия тоже будете нести вы. Признайтесь себе в том, что вы не умеете обращаться с деньгами и контролировать расходы. А лучше, сделайте это во всеуслышание. Расскажите близким и друзьям о своей проблеме. Не бойтесь, в этом нет ничего страшного или смешного.
Это признание необходимо, чтобы разрушить барьеры. Барьеры, за которыми вы прячетесь от самого себя. Люди не воспринимают эту проблему всерьез, в то время как проблему шопомании уже давно пора поставить на один уровень с такими страшными психологическими нарушениями, как наркомания и алкоголизм.
Если вы хотите сделать свою жизнь лучше, но у вас не получается, то признайтесь в своей слабости. Осознав ее, вы увидите корень своей проблемы. Зная причину, легко исправить последствия. Осознавая свои слабости, у вас будет мотивация к тому, чтобы преодолеть их и стать сильным человеком. Я думаю, вы не будете спорить с тем, что успеха добиваются только сильные люди.

Шаг второй

Загляните в свое прошлое и найдите в нем славные моменты ваших побед. Побед неважно где или в чем. В спорте, учебе, личных взаимоотношениях, споре. Если таковых нет – не беда. Значит пришло время вырабатывать в себе сильные качества.
В любом случае, в жизни каждого человека есть моменты, которыми он гордится. И такие моменты, которых стыдится. Сейчас наша главная задача, постараться найти такие моменты, которые помогут вспомнить ваше внутреннее состояние, ваш заряд на победу, вашу энергию направленную на преодоление цели. Важно уметь в нужные моменты, создавать внутри себя подобные всплески, которые помогут сделать вовремя нужный рывок.

Шаг третий

Необходимо определить нашего противника, с которым мы будем бороться. Да, все это время вы проигрывали. Ваши расходы неизменно оставались на высоком уровне, а качество ваших трат было очень низким. Если вы уже ведете учет, посмотрите – какие вещи были по настоящему необходимы вам. А какие можно было не покупать. Итак, наш враг – это ненужные и бестолковые покупки.
Ваша задача на ближайший месяц, по максимуму ограничить себя от ненужных трат. Представьте, что вам предстоит поститься целый месяц.

Шаг четвертый

Нам нужно позаботиться об укреплении волевых качеств. Лично мне, ничто так не помогает воспитывать силу воли, как занятия спортом. А именно бегом. Да-да. Бег – очень мощное средство для укрепления волевых качеств. Бег обязательно должен быть на конкретную дистанцию, например 20 кругов вокруг стадиона, и, желательно, на время. Первые тренировки воздержитесь от больших нагрузок.
Во время бега у вас будет возникать желание скинуть скорость. Или вообще остановиться. Как только у вас возникнет нечто подобное, знайте, это ваша слабость. Причем не физическая, а именно моральная, волевая. Вот здесь включайте все ваши потайные запасы энергии. Вам важно, чего бы это ни стоило, преодолеть слабость и бежать дальше. Пока не добежите до финиша.
Представляйте своего врага, представляйте, что он пытается вас соблазнить. Нашептывает вам убаюкивающие речи. С каждым пройденным метром, с каждым преодоленным кругом – ваша сила воли будет крепнуть. Тем более момент слабости обычно временный. Рано или поздно открывается второе дыхание.
Данную методику можно использовать и в других видах спорта. Но именно в беге, воспитание волевых качеств происходит наиболее сильно, на мой взгляд. Лично мне, данный метод не раз помогал противостоять против слабостей своего характера не только в вопросах личных финансов или расходов, в частности.
Волевые качества важны в преодолении любой цели, любой задачи, любой мечты. Особенно если дело касается длительных сроков. Жизнь, сама по себе, очень похожа на бег. Точнее на марафон. Начинают все, вроде на одном дыхании, а потом кто-то сходит с дистанции, кто-то вырывается вперед. Есть люди обладающие спринтерскими качествами, которые отлично бегают на короткие дистанции. В случае с семейным бюджетом, обычно спринтеры – это люди, которых хватает на год-два. В это время они бережливы, откладывают регулярно деньги. Проходит год-два и они спускают накопленное на новую машину или евроремонт в квартире, в придачу с отпуском.
Марафонцы, наоборот, хорошо выдерживают нагрузки на длительные дистанции. Именно поэтому шансов у них на то, чтобы реализовать свою мечту и заработать достаточное количество денег – гораздо больше.

Еще несколько способов воспитания волевых качеств

Эти способы были опробованы лично мною, потому могу вас заверить в их эффективности.
— Если вы сова (лично я не люблю рано вставать), то поставьте себе цель, в течение ближайшей недели/двух вставать на час-два раньше вашего обычного графика. При чем, когда вы слышите утром звонок будильника, попытайтесь сразу же сконцентрировать свое внимание на том, что встаете вы именно для того, чтобы стать сильнее и лучше. Вообще, любое преодоление своей слабости, делайте именно с этими мыслями.
— Поставьте себе задачу, прочитать за месяц не менее двух книг. Только хороших книг, полезных, а не какие-нибудь детективы или любовные романы. Обязательно запланируйте чтение на то время, когда обычно вы расслаблены и ничем не занимаетесь. Лучше всего, если это будет время, когда обычно вы смотрите телевизор или просто бездельничаете. Телевизор – это отдых, развлечение. Чтение – это работа, напряжение мозгов. Ваша воля скорее всего воспротивится этому. Типа, я и так весь день напрягался, а сейчас еще какие-то умные книжки читать. И в этом и заключается мощный удар “поддых” вашей слабости. В тот момент, когда вам хочется расслабиться, сделайте дополнительное усилие над собой. Воля отлично закаляется, когда мы отказываемся от привычного.
— В последнюю неделю месяца, поставьте себе задачу: совершать расходы только по самой крайней необходимости. Никаких сладостей, никаких сигарет, никаких развлечений. Одну неделю в месяц можно “крепануться”. Сильнее будете.
Итак, после того, как вы выполните перечисленные выше шаги, поставьте себе цель. Например, выйти на расходы по категории Продукты на уровень 10 000 рублей (если обычно они у вас оставляют 13 000 рублей). Определите, каким образом вы будете добиваться цели. Допустим, постараемся меньше есть сладостей, либо заменим их на более дешевые. То же самое делаем по остальным подкатегориям продуктов.
И начинаем планомерно идти к цели. Каждую неделю анализируйте свои расходы и делайте корректировки. Если сразу у вас не получилось добиться цели, не расстраивайтесь. Ставьте план на следующий месяц.
Тоже самое рекомендую проделать по все категориям. Особый упор сделайте на те, которые не являются жизненно необходимыми. Например, расходы на одежду и развлечения.
И да прибудет с вами сила! Сила воли!
« Как вернуть белым кроссовкам былую белизну
Нет, не розыгрыш: в России с 1 апреля вырастет... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пол пенсии, за квартиру, а остальную экономим, на мясо смотрим, а покупаем кости и делим их, иногда кильку с молоком и хлебом., экономно всю жизнь живём.
+1
Простейший способ экономить: разделяй и властвуй! Отложил на небольшой резерв, затем — на накопление для крупных покупок, на постоянные затраты (бензин, на дорогу и т.д.). Остальное поделил на количество недель и живи в пределах отложенного. Потратил лишнего — резерв или жди начала следующего финансового периода!