Как вести бюджет, если делать это очень лениво

Вести бюджет по всем правилам сложно. Вечером после работы не хочется сидеть и вносить траты в бухгалтерию, а если пропустить хоть один вечер, всё сбивается и стимул продолжать пропадает. А ещё что-то постоянно не сходится: траты теряются, и кажется, что ничего не получается. Вот несколько советов, как вести бюджет, даже если на это нет времени и сил.




Автоматизируйте процесс с помощью приложений

Многие домашние бухгалтерии требуют вносить все траты вручную. Это очень утомительно и отнимает много времени и сил — трудно вытерпеть даже неделю. Некоторые поручают ведение бухгалтерии супругу, но можно делегировать это не людям, а программам.
Для смартфона существуют приложения, которые автоматически подсчитывают ваши траты, например «Дзен-мани» или KeepFinance. Они считывают СМС и синхронизируются с банком, фиксируют все безналичные расходы и поступления — в общем, сами ведут ваш бюджет.
Приложения даже расписывают траты по категориям, например вносят покупки в продуктовом магазине в раздел «Продукты». Иногда они ошибаются, но это всегда можно подкорректировать вручную — удобнее, чем просто вносить данные.
Такие программы будут полезны тем, у кого несколько карт от разных банков и много трат наличными. Если же карта одна, можно просто поставить мобильный банк. Большинство из них сейчас умеют считать бюджет, фиксировать доходы и расходы, распределять траты по категориям и вести статистику.

Платите банковской картой

Чтобы отслеживать использование наличных, нужно хранить много чеков и вносить всё вручную — не помогут даже приложения для автоматизации. Поэтому гораздо удобнее как можно больше платить картой, тем более сейчас безналичный расчёт появился чуть ли не в каждом киоске.
Если полностью перейти на безнал не получается, то есть два способа проще учитывать наличку:
Снимать понемногу и сразу записывать эту сумму в расход без категории. Даже если к концу месяца в кошельке останется пара сотен, на общий бюджет это не слишком повлияет.
Снимать в любых количествах, но не вносить каждую трату. Достаточно пару раз в неделю заглядывать в кошелёк и добавлять в приложение общие расходы без деления на покупки. Это сработает, если в основном вы платите картой — иначе в бюджете будет слишком много финансовых передвижений без категории.

Не переживайте, если упустили траты

Если вы один-два раза забыли внести расходы, не нужно паниковать и бросать ведение бюджета. Просто посмотрите суммы на счету и занесите траты без категории, чтобы скорректировать баланс. Или прикиньте примерно, что вы ходили в эти пару пропущенных дней только за продуктами, и внесите расход в раздел «Продукты».
Если бухгалтерия у вас ведётся автоматически, не обязательно проверять правильность категории после каждой покупки. Можно заглядывать в приложение раз в несколько дней и по названию магазина вспоминать, на что именно вы тратили.
Вам не нужно учитывать всё до копейки. Даже примерное ведение бюджета очень помогает.

Не обращайте внимания на мелочь

Металлические деньги небольшого номинала — настоящее проклятие для бюджета. Пересчитывать мелочь и следить, сколько вы её потратили, очень сложно и муторно. Вот как можно вывести этот элемент из бюджета:
Если вы отдали продавцу 100 рублей наличными и вам дали сдачу 20 рублей, запишите в бухгалтерию, что вы потратили сотню, и не обращайте на мелочь внимания.
Если вы расплатились где-то такими деньгами, вообще не вносите это в траты.
Когда мелочи накопится слишком много, обменяйте её в магазине на бумажный эквивалент.

Наращивайте сложность постепенно

Ведение бюджета — это не только учёт доходов и расходов, но и внесение запланированных трат, постановка финансовых целей и ещё много сложных вещей. Но если пытаться сделать всё и сразу, вы, скорее всего, запутаетесь и в итоге вообще забросите домашнюю бухгалтерию.
Лучше начать с чего-то лёгкого — просто фиксировать все доходы и расходы, чтобы видеть движение денег. Постепенно можно будет наращивать сложность: внимательно сортировать траты по категориям, планировать расходы, устанавливать бюджет на месяц и год. Но это стоит делать, когда вы привыкнете и сами захотите получить больше контроля над своими деньгами.
« Товары в Duty Free, от покупки которых лучше...
Копнул лопатой — и стал богатый! Находки,... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.