Как круг общения влияет на ваш успех

Вспоминая о людях в вашей жизни, которые подбадривают вас на пути к успеху, советуют, а возможно, и как-то помогают получить преимущество, задумайтесь, кто они?
Индивидуумы, которых вы выбираете в своё ближайшее окружение, могут означать для вас успех или поражение. Во всяком случае в том, что касается вашей жизни в профессии. Однако оказывается, что то, как должен выглядеть ваш ближний круг общения, может очень сильно зависеть от вашего пола. Если вы женщина, то лучше всего для вас будет женское общество.




Окружение и найм

В идеальном мире нас бы брали на работу только в соответствии с нашими возможностями и нашим потенциалом для достижения успеха. Но для самых желанных должностей требуется гораздо больше: вы должны располагать к себе, соответствовать корпоративной культуре и знать не только, как выполнять работу, но и как компания видит выполнение этой работы. Сильный ближний круг друзей и коллег может дать вам совет и инсайдерскую информацию, которые помогут стать именно таким человеком.
В соответствии с данными исследования, опубликованного учёными Университета Нотр-Дама и Северо-Западного университета, мужчины и женщины должны искать разных качеств в своём окружении. В исследовании приняли участие 728 аспирантов одной из ведущих бизнес-школ, четверть из них – женщины. Все они участвовали в программе, направленной на то, чтобы дать им управленческие навыки, которые понадобятся для получения руководящей должности сразу после окончания школы, вместо того, чтобы подниматься по служебной лестнице с начального уровня. Каждый студент в этом исследовании получил руководящую должность, но они отличались по наименованию и зарплате.
Исследователи собрали все электронные письма, отправленные студентами в течение учебного года до того, как их приняли на работу, и проанализировали их сеть контактов с точки зрения нескольких переменных: распространённость сети или общая численность контактов; равенство в общении или как много сильных и слабых взаимоотношений в этой сети; гендерная гемофилия или со сколькими людьми каждого пола они взаимодействовали. Затем учёные обработали полученные цифры, чтобы понять, насколько верно эти переменные предсказали позицию, на которую устроятся студенты.

Женский и мужской круг общения

Исследователи выяснили, что, действительно, сеть контактов очень хорошо предсказала их лидирующие позиции. Но этотпрогноз отличался для мужчин и для женщин. Наиболее важной переменной для мужчин оказалась распространённость или размер их сети: 10-процентное увеличение сети мужских контактов коррелировало с почти 30-процентным повышением их ранга в трудоустройстве. Остальные переменные почти не имели значения, среди их друзей могло быть больше мужчин или женщин, больше близких отношений или поверхностных знакомств – всё это было неважно.
Однако точный состав женского круга общения имел огромное значение. Во-первых, размер женской сети общения влиял на позицию при трудоустройстве даже больше, чем у мужчин: 10-процентное увеличение размера приводило к почти 60-процентному повышению ранга. При этом круги общения женщин, занимающих самые высокие позиции, состояли, как правило, из женщин и взаимоотношения внутри круга были очень тесными. Вероятность того, что женщина с большим, преимущественно дамским, кругом общения, будет принята на высокую должность, практически в 2,5 раза выше, чем для женщин с меньшим, преимущественно мужским ближним кругом.
Учёных это удивило, поскольку предыдущие исследования показали, что изолированные однородные сети общения обычно имеют наименьшее количество преимуществ для своих участников. Но эти женские сети имели особенность: большинство женщин в сети принадлежали так же к другим сетям, и эти сети никак не пересекались. Но это не относится к мужчинам или к женщинам с менее тесными связями.
Таким образом, пока мужчины поддерживают большое количество профессиональных взаимоотношений, теснота таких отношений и гендерный состав круга общения не имеет практически никакого значения. А вот для женщин всё это – хорошее напоминание о том, что женская дружба сильна, возможно даже сильнее, чем вы думали.
« Суперспособности пены для бритья, о которых вы...
Как часто нужно стирать повседневные вещи »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.