Ещё 10 вещей нашего быта, у которых, оказывается, есть срок годности!

В наших домах хранится очень много вещей, которые в лучшем случае просто бесполезны, а иногда и опасны из-за того, что их срок годности давно истёк. Не верите? Читайте нашу подборку!

Батарейки

Срок службы батареек зависит от многих факторов: от их размера, типа и условий хранения. У батареек срок годности начинает отсчитываться с момента их выпуска на заводе, а не от начала их использования в изделии. Обычно этот срок указан на упаковке.
Совет. Храните батарейки в сухом месте при комнатной температуре и проверяйте срок годности.

Датчики пожарной сигнализации

Датчики дыма и углекислого газа могут прекратить работать через 10 лет. Это может произойти даже при том условии, что элементы питания были вовремя заменены.
Совет. Большинство таких изделий имеют маркировку, где указан их срок службы. Но если вы переезжаете в новое помещение и у вас нет этих данных, то безопаснее будет просто заменить их.

Ликёр и другие спиртные напитки

В отличие от вина, которое «стареет» даже в бутылке, спиртные напитки могут храниться вечно в запечатанной таре. Но если бутылку открыть, то они начинают терять свой вкус и цвет примерно через год такого хранения. Хорошая новость в том, что если вы не знаток спиртных напитков, то вряд ли почувствуете эту разницу.
Совет. Храните запечатанные и открытые бутылки со спиртным в прохладном месте.

Лосьоны и кремы

Лосьоны и увлажняющие кремы могут сохранять свои свойства около двух лет после распечатывания, а затем начинают подсыхать и теряют их.
А баночки, куда мы опускаем пальцы, чтобы зачерпнуть крем, очень быстро превращаются в рассадник бактерий.
Совет. Тщательно мойте руки перед тем, как использовать кремы и лосьоны из баночек.

Перекись водорода

После распечатывания баночки перекись водорода сохраняет свои свойства не дольше пары месяцев. А после превращается в обычную воду. В закрытом виде перекись может храниться не больше года.
Явный признак того, что перекись испортилась, — это отсутствие характерного шипения.
Совет. Обновляйте свою аптечку каждые несколько месяцев. Особенно в том случае, если она использовалась.

Губная помада

Открытая помада под действием воздуха начинает высыхать и менять свою консистенцию примерно через два года. Это можно определить по изменившемуся запаху и текстуре поверхности.
Совет. Меняйте помаду после истечения срока годности (если он указан) или после двух лет хранения. Также не будет лишним очищать помаду время от времени.

Средства от насекомых

Средства защиты от насекомых теряют свои свойства по истечении двух лет с даты изготовления. Обычно дата указывается на дне баллончика.
Совет. При покупке средств защиты от насекомых всегда проверяйте дату изготовления. Такая простая привычка не оставит вас без эффективной защиты от назойливых насекомых. Да, и не забывайте менять спрей через каждые два сезона (если он раньше не закончится).

Спортивная обувь

После каждых 400–500 километров спортивная обувь начинает постепенно терять свои амортизирующие свойства, что приводит к увеличению нагрузки на суставы.
Совет. Если занимаетесь бегом, меняйте кроссовки после каждых 400 километров. При занятиях другими видами спорта меняйте обувь каждые полгода.

Бритвы

Каждый знает, что бритвы и лезвия для бритв нужно периодически менять. Но насколько часто нужно это делать?
Совет. Чтобы предотвратить появление бактерий и снизить вероятность порезов тупым лезвием, менять бритву (если одноразовая) нужно каждую неделю, а лезвия к бритвам — после четырёх раз использования.

Велосипедный шлем

Со шлемами ситуация напоминает историю с автомобильными сидениями. Шлемы изготавливают из материалов, которые начинают терять прочность примерно через два года после изготовления или же после повреждения.
Совет. Меняйте шлем, если видите на нём трещины (даже мелкие), или же после двух лет использования.
Как же запомнить, когда и что нужно менять? Рекомендую использовать маркер, чтобы помечать даты покупки. Можно писать прямо на вещи (если это возможно и эстетично).
Если говорить о еде, можно сделать пометку крупным шрифтом, чтобы всегда видеть, когда пришло время избавиться от испорченного продукта.
« Forbes составил рейтинг надёжности банков
Как найти работу, за которую много платят »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.