9 удачных решений, которые позволят сэкономить место в хрущёвке

Многие россияне годами живут в крохотных неудобных квартирах и даже не догадываются, что комфорт совсем рядом. Чтобы добиться удобства в повседневной жизни, нужно совсем немного. Далее в нашем обзоре — лучшие оригинальные идеи, которые помогут увеличить возможности маленькой жилплощади.

1. Ниша в ванной комнате



Небольшая ниша над ванной — отличная альтернатива стандартным полочкам, которая совсем не занимает места. В такой наше можно расставить гели, шампуни, крема и прочие мелочи, без которых ванна не ванна.

2. Нестандартная кухня



Одной из самых острых проблем хрущевок является крошечная кухня. Владельцам тесной кухоньки приходится быть по-настоящему изобретательными. Можно сменить фокус и разместить кухонный гарнитур нестандартным образом. Например, пространство у окна обычно остается пустым, но это совсем не означает, что иначе нельзя. Сделайте это место функциональным, задействовав его под Г-образный кухонный гарнитур, перетекающий в барную стойку.

3. Книжные полки



Совсем не обязательно тратить ценные квадратные метры на громоздкие книжные шкафы. Вместо этого, закрепите книжные полки под потолком. Конечно, их сложнее очищать от пыли, но освободившееся место можно будет использовать под другие нужные вещи.

4. Стеллаж в туалете


Даже если ваш туалет крошечный, в нем найдется место для небольшого стеллажа. Чтобы отыскать его, обратите свой взор на стену за унитазом. Оборудуйте там нишу и заполните ее нужными хозяйственными принадлежностями.

5. Шкаф для консервации


Кто сказал, что консервацию обязательно хранить в темной кладовке. Для этих целей можно оборудовать симпатичный встроенный шкафчик со стеклянной дверцей.

6. Место для стиральной машинки


Современному человеку не обойтись без стиральной машины, но иногда вопрос ее размещения становиться настоящей проблемой. В крошечной хрущевке стиральную машинку можно увидеть в коридоре, кухне, кладовке или на балконе. Подобные идеи, конечно, оригинальные, но далеко не самые практичные. Лучше хорошо поразмыслить и суметь таки вместить машинку в санузел. Ее можно разместить под навесной раковиной или спрятать в один из шкафчиков.

7. Функциональная дверца


Если хотите немного разгрузить свои кухонные шкафчики, сделайте их дверцы функциональными. Несколько рейлингов, прикрученным к ним, позволят хранить крышки отдельно от кастрюль.

8. Пространство под ванной


Оставлять пустым хоть один квадратный метр маленькой квартиры — настоящее преступление. Пространство под ванной — не исключение. Выбирайте функциональный экран со шкафчиками, где можно хранить бытовую химию и средства личной гигиены.

9. Встроенные розетки


Встроенные розетки и удлинители — идеальное решение для тех, кто не сумел вовремя грамотно спланировать размещение электроприборов на своей кухни. Современные устройства совсем не привлекают внимания и абсолютно не занимают места.
« Что изменится в российских законах в марте 2019...
3 вещи, которые можно смастерить из старого пульта »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.