3 вещи, которые можно смастерить из старого пульта

Если в доме есть старый пульт, а за плечами имеются навыки обращения с электроникой, то старый девайс можно достаточно легко и быстро превратить во что-нибудь весьма занятное и интересное. Посмотрим же на три любопытные поделки от домашних мастеров.

1. Мигалка-стробоскоп



Из пульта можно получить средство шоковой защиты. Для этого достаточно подключить обычный светодиод (или что-то еще более мощное) к выходу системы. Повышающий трансформатор должен иметь следующие характеристики: первичная обмотка 10-12 витков, вторичная обмотка 300-350 витков. Все это гарантирует запуск мощного LED.

2. Высоковольтный генератор искры



При помощи повышающего трансформатора можно сделать из пульта многокаскадный умножитель напряжения. Используя конденсаторы небольшой мощности и диоды, не будет сложным добиться 2-3 мм высоковольтного разряда. Увеличивая каскадность можно легко добиться искры длиной 15-20 мм. Однако в таком случае генератор будет всегда работать с повышением нагрузки.

3. Детектор скрытой проводки



Пульт генерирует высокочастотные импульсы, может их передавать и принимать. Все это уже достаточно основание для того, чтобы превратить старое устройство в детектор скрытой проводки в комнате. Для того, чтобы из пульта сделать такую штуку, понадобиться подключить к плате катушку 10-15 витков на выход системы. Также нужно припаять обычный сетевой провод с вилкой.

Важно: Помните о том, что при поиске проводки электропитание должны быть полностью выключено. В противном случае можно сжечь устройство и получить удар электротоком.
« 9 удачных решений, которые позволят сэкономить...
Как не стать жертвой кредитных мошенников »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
И зачем вы описываете опасные для жизни устройства, да еще в стране, где у 70% населения «комплекс Самоделкина»? Чтбы оно, это население- быстрее смогло себя: а- сжечь, б- покалечить?