Учимся делать красивые подарочные коробки своими руками. Часть 1

Вам понадобятся обычная бумага и чуть-чуть терпения.




Размеры коробок можно адаптировать под подарок, просто сохраняя пропорции. Цвет и любые украшения выбирайте на свой вкус.

1. Квадратная подарочная коробка

Что нужно
Ножницы;
плотная бумага;
линейка;
карандаш;
клей;
бант.

Как делать
Вырежьте из бумаги квадрат размером 20 × 20 см. Нарисуйте на нём две вертикальные и две горизонтальные линии, отступив от каждого края по 5 см. В середине у вас получится ещё один квадрат.
Пройдитесь ножницами по намеченным линиям и сделайте канавки, не прорезая бумагу. Согните её по этим углублениям. По коротким линиям разрежьте, загните полученные детали и склейте их так, как показано в видео.
Вырежьте из бумаги квадрат размером 16 × 16 см. Нарисуйте на нём по две горизонтальные и вертикальные линии, отступив от краёв по 3 см. Затем разрежьте, согните и склейте точно так же, как и предыдущую деталь. Наденьте крышку на коробку и приклейте сверху бант.
Вместо обычной крышки можно сделать два треугольника, которые полностью надеваются на коробку:

2. Многоугольная подарочная коробка


Что нужно
Плотная бумага;
циркуль;
линейка;
карандаш;
ножницы;
клей;
бант.

Как делать
Нарисуйте на бумаге два круга диаметром 5 см. Не меняя шага циркуля, сделайте на окружностях по шесть отметок на равном расстоянии друг от друга. Соедините эти отметки ровными линиями внутри каждого круга.
Снаружи от каждого угла нарисуйте линии, как показано в видео. У одной фигуры они должны быть длиной 4 см, а у другой — 2 см. Соедините эти линии так, чтобы получилось шесть прямоугольников. Справа от каждого из них нарисуйте небольшую деталь со скошенным верхом.
Вырежьте фигуры по линиям. Ножницами проведите по сторонам многоугольника внутри круга и по линии детали со скошенным верхом. Согните фигуры по намеченным линиям и склейте каждую из них. Наденьте на коробку крышку и украсьте её бантом.
Для такой поделки можно смастерить объёмную крышку. Выглядит она очень оригинально. Кстати, сама коробочка в этом видео выполняется в другой, более замысловатой технике:

3. Подарочная коробка-сердечко


Что нужно
Шаблон;
белая бумага;
ножницы;
карандаш;
плотная бумага;
клей-пистолет.

Как делать
Распечатайте шаблон на обычной белой бумаге. Вырежьте и согните по линиям. На узкой детали нужно сделать горизонтальный надрез линии, которая указана стрелочкой.
Обведите шаблоны на плотной бумаге и вырежьте. Вам понадобятся два сердечка и по две полоски каждого вида. Пройдитесь по линиям сгиба ножницами, не прорезая бумагу, и согните её.
На всех четырёх длинных деталях сделайте много вертикальных надрезов до сгиба. Приклейте к меньшему сердечку более широкие детали так, чтобы надрезы были с обратной стороны. Подробности показаны в видео.
Чтобы получить крышку коробки, сделайте на узких деталях такие же вертикальные надрезы. Приклейте эти детали к другому сердечку так, чтобы надрезы оказались с внутренней стороны. Закройте коробку получившейся крышкой.

4. Подарочная коробка-пирамидка


Что нужно
Ножницы;
плотная бумага;
линейка;
карандаш;
тарелка или диск;
дырокол;
пряжа или лента.

Как делать
Вырежьте из бумаги квадрат. Четырьмя линиями разделите его на девять частей. В центре каждой стороны большого квадрата сделайте отметку. Внутри смежных с отметками квадратов нарисуйте треугольники так, как показано в видео.
Приложите к сторонам треугольника тарелку или диск и обведите. Вырежьте фигуру по намеченным линиям. У вас должно получиться что-то вроде цветка.
Согните фигуру по всем прямым линиям и соедините пирамидку. Сделайте отверстия в верхушках треугольников, проденьте туда пряжу или ленту и завяжите.
Такую пирамидку можно сделать и в технике оригами:

5. Подарочная коробка-раскладушка


Что нужно
Карандаш;
диск;
плотная бумага;
линейка;
ножницы;
лента.

Как делать
Обведите диск на бумаге. Через центр получившегося круга проведите две перпендикулярные линии. Положите диск так, чтобы его края касались начала линий вверху справа, и обведите. Новый круг разделите так же, как и первый.
В каждой части обведите диск так, как показано в видео. Затем углубите линии.
Вырежьте деталь по внешним контурам и согните по углублённым линиям. Положите внутрь подарок, сложите коробку и завяжите ленточкой.
« 6 советов обладателям «пахучей» обуви
Не кашей единой: готовим из гречки »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.