Простой и быстрый способ заточки ножа

Заточка ножа – это целое искусство. Каждый хозяин или хозяйка рано или поздно сталкивается с тем, что появляется необходимость заточить кухонный нож. Данная процедура может отнять немало времени, а все потому, что заточка выполняется совсем не правильно, а главное – не под тем углом, что должен быть.

Материалы и инструменты



Для того, чтобы сделать приспособление контроля угла заточки, понадобятся некоторые вещи. В первую очередь необходимо раздобыть отрезок пластикового декоративного уголка 20х20. Также понадобится транспортир, суперклей, ножницы, монтажный нож и маркер. Наконец будут нужны 2 магнита-капли из наушников.

Рабочий процесс



Создаваемый инструмент будет выглядеть как небольшой флажок. Аксессуар не должен будет непосредственно контактировать с точильным камнем. Именно поэтому для его изготовления вполне достаточно пластика. Перед тем как делать точный шаблон, следует выполнять разметку. Для этого берем отрезок уголка 40-50 мм и отступаем слева на шаблоне необходимые 10-15 мм. После этого остается сформировать правильный угол будущей заточки. Для каждого типа лезвия этот угол свой. Например, для кухонного ножа – это 25-30 градусов.



При помощи ножниц или монтажного ножа вырезаем наш шаблон. Теперь берем два заготовленных магнитика и приклеиваем их к конструкции уголка при помощи суперклея. Вот, собственно, и все.

Инструкция по применению


Созданный уголок фиксируется на лезвии ножа при помощи магнитов вблизи обуха. Суть заключается в том, чтобы правильно выбрать угол, приложив к лежащему точильному камню нож с «флажком». Судить о правильности угла заточки можно будет по падающей тени. Такой ориентир поможет вести нож при заточке правильно. Самое главное здесь, что данный аксессуар позволит значительно сократить время заточки инструмента.
« О том, как считается пенсия в 2019 году
8 странных профессий, за которые, оказывается,... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Совсем быстро заточить об дно керамической чайной кружки или тарелки, только и с одной стороны и с другой стороны в одном направлении двигать нож.