Организовать время = сэкономить время = сэкономить деньги

Bот это да! Наверняка у вас бывало так, что вы включали на работе компьютер, начинали отвечать на письма, потом заглядывали в соцсети… И вот прошло два часа, работы — непочатый край, а куда ушло время, непонятно. Специалисты по тайм-менеджменту предлагают много разных вариантов управления временем, и один из самых изящных разработал американец Питер Брегман. Его система проста и занимает всего 18 минут в день.

Первый шаг (5 минут)

Спланируйте день. Прежде чем включите компьютер, сядьте и составьте план того, что нужно успеть сделать сегодня. Какие дела будут важны, а какие можно оставить на потом? Разумеется, можно добавлять в список и то, что не относится к работе, систему легко настроить под себя. Внесите всё необходимое в календарь, а если там больше нет места, поменяйте приоритеты. Теперь точно не захочется терять два часа!

Второй шаг (1 минута)

Точнее, восемь раз по минуте (или столько, сколько посчитаете нужным, учитывая распорядок дня). Поставьте таймер на телефоне или компьютере, чтобы он пищал раз в час. Как только услышите, отвлекитесь от дел, глубоко вдохните и спросите себя, как прошел этот час. Подумайте, что нужно успеть за следующий. Управляйте своим временем час за часом, не позволяйте ему управлять тобой.
Это, конечно, не значит, что все 59 минут вы должны, не разгибаясь, делать мир лучше! Перерывы, приемы пищи, поездки, прогулки — ведите обычную жизнь. Но не забывайте думать о том, как проходит время.

Третий шаг (5 минут)

Выключите гаджеты и оцените свой день: что удалось, что не очень, что осталось на завтра. Этот небольшой ритуал хорош своей предсказуемостью. Вы каждый день останавливаетесь и думаете о том, чему посвящаете жизнь. А значит, учитесь сосредоточиваться на важном и получать от жизни больше!
« 5 способов выкрутить сломанный болт, не...
10 экзотических бьюти-процедур, которые не... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.