О том, почему многозадачность - зло

Bот это да! Наверняка вы не раз слышали, что цели достигаются быстрее, если научиться многозадачности. К тому же современная жизнь часто этого требует: жонглировать делами и задачами, чтобы хоть что-то успевать. Однако некоторые специалисты по тайм-менеджменту считают, что поступать нужно вовсе не так!




Исследования показали, что постоянное переключение между почтой, звонками, разговорами на самом деле ухудшает способность фокусироваться и выдавать хороший результат. Многозадачность приводит к тому, что мозг устает, и вы меньше хотите общаться с людьми и наслаждаться моментом. Интересно, что поначалу от многозадачности действительно есть польза, но с каждым часом ее уровень снижается, и гораздо выгоднее во всех смыслах заниматься только одним делом в каждый момент времени.
Вот и конкретные цифры: переключение между разными делами снижает производительность на 40%, уменьшает эффективность и качество выполнения задач, вызывает стресс и переутомление. Ухудшается способность концентрироваться и логически мыслить. Кроме того, на постоянные переключения тратится лишнее время, которое экономят те, кто занимается задачами по очереди. Важно помнить, что мозг — это большая мышца, как сердце, и он нуждается в заботе. Чем больше решений ему приходится принимать, тем сложнее со временем становится сделать даже простой выбор: что надеть, чем поужинать, как расставить приоритеты.

Вот как избавиться от привычки делать много дел одновременно:

Не позволяйте уведомлениям о письмах и сообщениях отвлекать вас (лучше вообще отключить звуки, если вы не ждете чего-то действительно важного). Вы прочтете это чуть позже.
Делегируйте задачи другим людям, если это возможно.
Расставляйте приоритеты и разберитесь с одной задачей, прежде чем браться за следующую.
Составляйте список дел, чтобы мозг не тратил энергию на их перечисление.
Отдыхайте между делами. Выполняйте дыхательные упражнения, гуляйте, медитируйте или просто закройте глаза и постарайтесь ни о чем не думать.
« Как не сэкономить: житель Краснодара арендовал...
Не грейте это в микроволновке! »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.