Как уберечь металлические предметы от коррозии

Ржавчина – извечная проблема, которая хорошо знакома все владельцам автомобилей и просто тем, кто следит за своим домом. Воздействию этого пагубного процесса подвержены не только металлы как таковые, но и их разнообразные сплавы. Из-за действия местного климата коррозия может фактически уничтожить металлическое изделие. Это в свою очередь чревато серьезными проблемами.

Матчасть: зачем вообще нужна защита



Последствия ржавчины могут иметь далеко идущие последствия. Если коррозийный процесс начался, то с каждым месяцем и годом он будет становиться лишь более губительным. В итоге ржавчина может стать причиной снижения эффективности металлоконструкций, загрязнения продукции, вывода из строя оборудования и механизма, разрешениям, а самое главное – к огромным финансовым потерям.

Для того, чтобы всего этого не случилось, нужна защита от коррозии.

1. Антикоррозийные покрытия



При выборе средства следует учитывать, что оно должно обладать высоким уровнем адгезии, высокой твердостью и износостойкостью, давать максимальное ограждение от негативного воздействия окружающей среды, а также иметь одинаковый (или близкий) с металлоконструкцией показатель теплового расширения.

2. Неметаллическое покрытие



Создание лакокрасочного покрытия – отличный способ защитить металл. Его главное достоинство заключается в экономичности и легкости восстановления защитного слоя. Немаловажно и то, что всегда сохраняется возможность выбрать расцветку по вкусу. Впрочем, метод не лишен недостатков. Чаще всего лакокрасочные покрытия обладают слабой устойчивостью к влаге и температуре, не говоря уже про механическое воздействие.

3. Неметаллическое неорганическое покрытие


Один из наиболее эффективных способов защиты материала. Суть метода сводится к созданию защитной пленки на металлической конструкции. Для этого металл покрывается оксидной или фосфатной пленкой. Первая наносится в том случае, если геометрию предмета нужно оставить «нетронутой». Данный метод используют, например, при защите оружия и точных приборов. Вторая пленка создается при помощи опускания изделия в раствор цинка или марганца с кислыми солями. После этого такое изделие можно еще и покрасить.

4. Электрохимическая защита


Такой метод защиты от коррозийного воздействия используется только в том случае, если металл подвергается поляризации. Данный вид защиты бывает двух типов – катодный и анодный. Первый используется для сплавов с содержанием железа. Метод защиты сводится к подключению изделия к катодному проектору. Второй тип защиты для очистки и достигается при помощи подключения ржавого изделия к источнику тока.
« Клиенты Сбербанка стали жертвами массовых атак...
О преимуществах и недостатках работы на дому »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Н-да. Слов нет. Хоть википедию почитала-бы. Там тоже иногда правду пишут.