Как изготовить клей из подручных средств

В хозяйстве то и дело возникают ситуации, когда что-нибудь нужно склеить. Конечно, всегда можно пойти на рынок или в магазин и просто приобрести подходящую субстанцию. Впрочем, иногда это слишком затратно. В такой ситуации можно попробовать сделать клей самостоятельно. Вот три таких рецепта.

1. Кустарный ПВА



Для того, чтобы приготовить клей ПВА, понадобится 1 литр дистиллированной воды, 5 грамм желатина, 4-5 грамм аптечного глицерина, 100 грамм пшеничной муки, а также 20 мл этилового спирта из аптеки.

Приготовление происходит в два этапа. Сначала нужно замочить желатин в стакане с водой примерно на сутки. Во время непосредственного приготовления берется емкость с дистиллированной водой и помещается на водяную баню. В нее добавляется приготовленный до этого желатин и небольшое количество обычной воды. Вся субстанция должна постоянно перемешиваться.

Смесь доводится до кипения, но не кипятится. Она должна стать густой, как сметана. Теперь добавляем глицерин и спирт. Постоянно и тщательно мешаем раствор. Приготовление займет 5-10 минут. После этого останется только остудить клей.

2. Клей для пенопласта



Понадобится гашеная известь и творог. Оба ингредиента смешиваются в равной пропорции и доводятся перемешиванием до состояния однородной массы. Клей готов! Только использовать его надо сразу же после готовки, ведь субстанция очень быстро затвердевает.

3. Клей для обоев



Для приготовления клейстера понадобится пшеничная мука – 6 столовых ложек, а также литр воды. Помните о том, что 1 литра клея хватает на 2-3 рулона обоев.

Сначала нагреваем воду до кипения. Параллельно в отдельной емкости разводим муку до момента образования однородной смеси (следим, чтобы не было комочков!). Тонкой струей приготовленная смесь вливается в кипящую воду, после чего субстанция постоянно перемешивается. Состав доводится до кипения еще раз, а затем остужается.
« 7 советов дизайнера по оформлению маленькой...
Учимся правильно экономить на одежде »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Приготовление своими руками по этим советам данного клея не окупается сторицей! Творог и мука-недешевые, съедобные продукты.Этиловый спирт достать проблематично в аптеках. В магазинах строительных материалов всегда можно доставать готовый клей, которого цена ниже самодельного.