Изменения в российских законах, которые вступили в силу в феврале

Документы в Росреестр будет подавать нотариус, федеральные выплаты проиндексировали, а в 11 регионах отключат аналоговое ТВ.




Пенсии

С 1 февраля пенсии и социальные выплаты военным, полицейским, пожарным, пограничникам начинают перечислять на карты «Мир». Обзавестись ими граждане должны до 1 июля 2020 года, поэтому срочно менять карты не нужно.
Остальных категорий пенсионеров нововведение не касается, но только пока.

Выплаты и пособия

С 1 февраля размер федеральных пособий, выплат и компенсаций, которые получают ветераны, инвалиды, граждане, имеющие детей, увеличится на 4,3%. Именно таким считается официальный уровень инфляции за прошлый год. Перерасчёт произойдёт автоматически.
В частности, единовременное пособие при рождении или усыновлении увеличится до 17,3 тысячи рублей, ежемесячное пособие по уходу за первым ребёнком до полутора лет — до 4,5 тысячи, за вторым и последующими детьми — до 6,5 тысячи. Эти суммы могут быть больше, если в субъекте РФ установлен региональный повышающий коэффициент.
Рост материнского капитала при этом остаётся замороженным.

Сделки с недвижимостью

С 1 февраля нотариусы должны после совершения сделки с недвижимостью, если её участники не возражают, направлять в Росреестр заявление о государственной регистрации прав собственности на объект.
Аналогичная обязанность накладывается на них после выдачи свидетельства о праве на наследство по закону или по завещанию, а также о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению оставшегося в живых супруга.
Бумаги в электронном виде должны быть отправлены в Росреестр незамедлительно — до конца дня, в который было выдано свидетельство. Если по техническим причинам нотариус не может этого сделать, то документы он должен передать в физическом виде в течение двух последующих дней.
Эта опция включается в услугу по удостоверению сделок и выдаче свидетельств, поэтому дополнительной платы за неё требовать не должны.

Разработка ПО

2 февраля начинает действовать порядок оценки программного обеспечения, которым будет пользоваться Минкомсвязи при включении отечественных разработок в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
Присутствие в этом списке обеспечит преимущество при закупках для госнужд: иностранное ПО не купят, если есть российский аналог. Поэтому разработчикам выгодно быть в реестре.

Цифровое телевидение

11 февраля стартует первый этап перехода на цифровое телевидение. Пионерами станут Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области и Чечня. В этот день здесь будет отключено аналоговое телевидение.
Второй этап намечен на 15 апреля, третий — на 3 июня. К этому сроку планируется полный переход на цифру.
В большинстве регионов для малоимущих граждан предусмотрена материальная помощь на покупку оборудования для приёма цифрового сигнала. Для этого нужно обращаться в органы соцзащиты.

Налоги

До 15 февраля иностранные поставщики электронных услуг обязаны встать на налоговый учёт в России. Это связано с тем, что с 1 января 2019 года им придётся платить НДС за продажу услуг и контента.

Строительство

28 февраля истекает срок, до которого можно узаконить строительство частного дома, начатое до 4 августа 2018 года, по уведомлению.
В августе прошлого года вступили в силу поправкиФ в Градостроительный кодекс, согласно которым для возведения домов на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, больше не требуется получать разрешение на строительство и реконструкцию. Достаточно уведомить об этом профильный муниципальный орган.
Тем, кто начал строить или реконструировать дом до 4 августа, стоит поторопиться. Узаконить процесс по уведомлению можно только до 28 февраля.

Финансы

28 февраля завершается второй этап «амнистии капитала». До этого срока можно задекларировать в налоговой иностранные счета, имущество, активы и компании без необходимости уплачивать налоги на прибыль и на доходы физических лиц.
Задекларировать можно и закрытые на момент подачи заявления счета.
« Суперответы на каверзные вопросы рекрутеров....
Ещё 5 вкусных и полезных завтраков из овсянки »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.