Что изменится в вашей жизни, если вы начнёте экономить по 200 рублей в день

Если не тратить деньги на всякую ерунду, можно без особых усилий накопить на отпуск.




Сколько можно сэкономить за месяц или год

Что для среднестатистического человека значат 200 рублей в течение года? Везде заработная плата разная, но возьмём для ориентира 20 тысяч рублей. В среднем на работе мы проводим 40 часов в неделю и около 180 в месяц, что составляет 2 160 часов в год. Один час работы примерно стоит около 111 рублей. Таким образом, 200 рублей — это два часа работы, за год — 540 часов жизни.
Действительно, продержаться в экономном режиме месяц или год не так уж сложно, но что мы с этого получим? 6 000 рублей за 30 дней и 73 000 рублей за 365 дней. Многие возразят, что это не так уж много и не стоит того, но только взгляните, какие вещи или впечатления могли бы быть приобретены:
Недельный тур за границу. Подходит очередной отпуск, но нет денег на полёты за границу? Где ваши 200 рублей? Да, конечно, смотря куда, сколько человек и за какую цену, но на одного точно хватит, а если поискать, то и на двоих.
Новый iPhone или другой девайс. Возможно, это не так уж и нужно. Но подумайте, что лучше: фастфуд сегодня или крутой смартфон завтра? Каждый сам решает, что ему больше интересно.
Погашение старого кредита или его части. Если деньги потратить не на что, то всегда можно побыстрее рассчитаться с долгами.
Горнолыжный комплект для двух человек. Зимние выходные будут веселее. Сколько можно откладывать активный отдых из-за отсутствия средств?
Два крутых велосипеда на лето. Или можно организовать дома небольшой спортзал для поддержания формы.
Полёт на вертолёте всей семьёй. Хотите впечатлений? 200 рублей сделают своё дело.
Вам виднее, на что лучше потратить сэкономленные деньги.

Как облегчить задачу

Можно просто откладывать 200 рублей и не тратить их ни на что. Такой вариант всем знаком. Но мы живём в XXI веке, где открываются новые горизонты. Для отслеживания собственных финансов можно установить специальное приложение. К примеру, одно из таких — «Тяжеловато». Оно позволяет определить, сколько стоит тратить в день, и лишний раз напоминает вам о необходимости сократить расходы на пустяки.

Что в итоге

Минус 200 рублей и два часа жизни сегодня — это минус 500 часов через год. Возможно, сэкономленные деньги для вас ничего не значат, вам проще приобрести всё в кредит или потратить такую сумму сразу же. Кошелёк ваш, но нет смысла платить больше. Один год — это вполне реальный срок, чтобы научиться экономить.
« Экстремальная экономия пространства: кухня,...
Как из 10 тыс. рублей сделать 10 млн рублей? »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Экономить 200 руб. в день и откладывать по 200 руб. в день это разные вещи. Например, если вы не купили лекарство, потому что на него не хватило денег, то вы сэкономили, но, при этом, отложить ничего не сможете.
+2
У меня пенсия 6900… У меня вообще ничего не остаётся! А тут — 200 рублей в день!!! Миллионеры, блин!!!
0
у меня пенсия в два раза больше- и ничего не остается! Средний образ жизни возможен только если у вас средняя зарплата и выше. А я как 80 летняя бабушка сижу в доме в халате и ни о каком отпуске или велосипеде не мечтаю: коммуналка, таблетки и остатки на питание. А моя мама говорит, что хочет мясо и свежее, с рынка