5 советов для тех, кто хочет проявить себя на работе и добиться карьерного роста

Bот это да! Вы хорошо работаете, стараетесь… но повышение опять получает кто-то другой! Карьерные консультанты рассказывают, что нужно делать, чтобы повысить свои шансы.




1. Не перерабатывайте

Вам может показаться, что чем дольше вы сидите на работе, тем лучше показываете себя, но на самом деле вы довольно скоро перегорите. Отвлекитесь от мыслей о повышении и подумайте, стоит ли оно постоянной работы на износ. Или же лучше потратить время на физическое и психическое восстановление? Расслабляющие техники принесут вам больше пользы, предотвратят выгорание и повысят работоспособность.

2. Расскажите о своих достижениях

Вы уверены, что начальник знает, кто был автором той прекрасной презентации? Или ее присвоили коллеги, выдав за общую работу? Не стесняйтесь заявить о себе и своих способностях. Если ваше имя — заслуженно! — будет на слуху, все получится.

3. Отвечайте на письма правильно

Если ваша работа включает деловую переписку (и ее много), вы можете привыкнуть к быстрым коротким ответам, из которых зачастую не вполне понятна суть. Постарайтесь тратить на это немного больше времени, меньше отвлекаться — и тогда не придется отвечать на многочисленные уточняющие письма, а вы прослывете асом переписки.

4. Больше общайтесь с коллегами

Если вы и так довольно много времени что-то с ними обсуждаете, это хорошо (тогда совет должен сработать в обратную сторону). Если же ничего не делаете и отвечаете коротко и сквозь зубы, то в лучшем случае прослывете нелюдимым. Найдите общее с коллегами хобби, встречайтесь иногда после работы, и о вас чаще будут говорить.

5. Поймите, каков следующий шаг

Иногда люди хотят повышения, но совершенно не представляют, что там нужно делать. Посмотрите на сайтах с вакансиями требования к позициям выше вашей, сделайте выводы и начните готовиться. Покажете компетентность — повышение ваше!
« Подробнейшая инструкция по уходу за кактусом
Что делать, если скрипят дворники? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.