Учимся избавляться от ненужных вещей: подробная инструкция

Масса вещей, которые когда-то и зачем-то приобретались, вдруг оказывается ненужной.


К слову сказать, избавляюсь я от этих вещей всегда без сожаления. То, что может пригодиться кому-то из моих знакомых или родственников, перекочевывает к ним на новое место жительства, что-то просто выбрасывается на мусорку.
Поразмыслив над мудрыми словами практичного Кота Матроскина: «Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное», я пришла к выводу, что по принципу «продать что-то уже ненужное и на эти деньги купить что-то нужное сейчас» живут многие из нас. Поэтому эта идея показалась мне весьма своевременной и удачной и сулила в случае успеха хоть и небольшую, но прибыль.

Способы избавления от ненужных вещей

Есть способы совершенно бесплатные:
Отдать другу, родственнику, соседу или совершенно незнакомому человеку. Забирают обычно очень быстро и без проблем.
Выбросить на свалку, но это если уж совсем никак не удается пристроить вещь.
Но, как я уже сказала, в этот раз я решила воспользоваться другими вариантами избавления домашнего пространства от лишних и ставших ненужными вещей.
Можно опять же воспользоваться связями и знакомствами и продать вещь кому-то из своих знакомых, пусть даже за символическую сумму. Но этот способ я тоже отвергла: ну не люблю я что-то продавать своим.
А можно вспомнить, как мы это делали в советские времена. Например, отнести ненужную вещь в скупку или комиссионный магазин. С одной стороны, это избавляет от общения с предполагаемыми покупателями – сдали и забыли.
Но с другой – здесь тоже есть свои минусы:
во-первых, нужно как-то доставить товар в этот магазин (особенно если он крупногабаритный);
во-вторых, такие магазины иногда принимают товары только определенной категории;
в-третьих, цена на вещь будет установлена магазином, и, как правило, она сильно занижена. В случае если вещь долго не продается, то цена будет снижена еще больше. А если вы пожелаете забрать свою вещь, потребуется заплатить еще и комиссионные.
То есть на выходе денег можно получить гораздо меньше, чем предполагалось.
Еще один неплохой способ – это размещение бесплатного объявления в какой-нибудь местной газете (наверное, самая популярная и известная газета во всех городах – «Из рук в руки»). Особенно это актуально для той категории предполагаемых покупателей, которые не пользуются интернетом (кстати, есть и интернет-издание этой газеты).
Но продажи через интернет показались мне более интересными, удобными и эффективными. Потому что разместить объявление о продаже можно сразу на нескольких специальных сайтах, на тематических форумах, в социальных сетях, бесплатных и платных досках объявлений, в интернет-изданиях газет. И это увеличивает вероятность того, что вещь будет продана быстро.

10 правил продажи ненужных вещей через интернет

Правило первое
Не выставляйте свою вещь на продажу, предварительно не изучив ее стоимость. Это можно сделать в магазинах и на тех же сайтах, где есть предложения по продаже аналогичного товара. И только после этого назначайте свою цену.
На самом деле, как правильно определить стоимость вещи – совсем не простой вопрос. Я решила, что будет разумным поставить цену немного ниже той, которую нашла по данному товару в интернете, примерно на 5-10%. Так как считаю, что люди покупают различные вещи и предметы через интернет в основном именно из-за возможности сэкономить.
Но если вы считаете, что ваш товар уникальный и заслуживает большей цены, чем у конкурентов, можно поставить цену и выше. В этом случае важно сделать очевидной покупателю эту уникальность и особенность вашего товара.

Правило второе
Нужно придать вашей вещи товарный вид (почистить от пыли, отполировать, постирать, погладить, подготовить документы (в случае необходимости) и упаковку (по возможности)).

Правило третье
Правильно составленное объявление – залог успешной и быстрой продажи (текст должен быть не длинным, но содержать всю необходимую информацию, эмоциональным и креативным). Насколько хорошо написано ваше объявление, тестируйте на себе, отвечая на вопросы: «зацепило» бы вас такое объявление, появилось ли у вас желание при чтении этого объявления сразу же купить эту вещь, не раздумывая.
Хорошо, если к вашему предложению прилагается какой-нибудь бонус (это может быть, например, бесплатная доставка). А я, в качестве подарка тому, кто купит станок, предлагала журналы по вышиванию, которых у меня накопилось изрядное количество.

Правило четвертое
Обязательно сопровождайте свое текстовое объявление качественной фотографией (если ее можно разместить на сайте).

Правило пятое
Попробуйте сами отыскать в интернете своих потенциальных клиентов. Для этого введите в поисковую строку фразу «куплю (название товара)». По запросу, скорее всего, будет выдана информация по интернет-магазинам, но также сюда могут попасть и форумы по купле-продаже, и объявления о покупке.
При этом учитывайте сезонность. В начале осени пользуется спросом мебель и бытовая техника для студентов (можно воспользоваться форумами сайтов ВУЗов вашего региона), а весной хорошо продаются предметы, которые пригодятся на даче, огороде. Детские вещи пользуются спросом внесезонно.

Правило шестое
Важно помнить, что на некоторых интернет-аукционах цена, предложенная покупателем, не окончательная: может браться комиссия от суммы сделки.

Правило седьмое
Заранее продумайте вопрос доставки. Лучше, конечно, продавать в родном городе. В этом случае можно и самому отвезти вещь. Но, если сделать это проблематично или придется отправлять товар в другой город, заранее оговаривайте условия пересылки и стоимость доставки.




Правило восьмое
Подавая объявление на том или ином сайте, ознакомьтесь с его правилами. Это поможет избежать ошибок начинающих продавцов в интернете.

Правило девятое
Помните, что продать можно все. На любую вещь всегда найдется свой покупатель. Ненужная для вас вещь может стать просто находкой для другого человека. Поэтому нужно набраться терпения и дождаться своего покупателя, даже если это произойдет не сразу. При этом нужно не забывать периодически обновлять свои объявления, так как они по истечении определенного времени будут удаляться.

Правило десятое
Это правило иногда называют «золотым»: «Если вы не пользовались вещью в течение трех лет, то и в будущем она вам вряд ли пригодится».

Продавать или не продавать?

Первый мой опыт по продаже ненужной вещи оказался удачным. Мой любимый станок для вышивания попал в хорошие руки, а я получила деньги в свой бюджет, пусть и совсем небольшие.
Вслед за этим я решила более тщательно проверить, что еще можно продать через интернет.
Но самое главное, я, наконец, смогла ответить на вопрос, который постоянно задавала себе и который мешал мне приступить к продаже ненужных вещей раньше: «Стоит ли всем этим заниматься?»
Да, безусловно, стоит. И не только тогда, когда к этому подталкивает безысходность или полное отсутствие денег. Денег, возможно, много и не удастся заработать, потому что продаваемые вещи, как правило, уже не новые и стоят недорого.
Но зато сколько свободного места освободится в квартире для новых вещей и новых идей, кроме того вместе с ненужными вещами вы избавитесь от пыли, копившейся (иногда годами) по углам и закуткам вашей квартиры.
К тому же вы дарите своим вещам вторую жизнь и помогаете кому-то решить его проблемы. И все это можно сделать абсолютно бесплатно, потратив совсем немного своего времени и проявив фантазию. Так что я однозначно за то, что продавать нужно.
Ну а если новый хозяин для вашей вещи так и не найдется или просто уже не захочется больше ее продавать, ее можно подарить, разместив объявление в разделе «Отдам даром», или обменять на что-то более для вас нужное.
Ведь, согласитесь, очень приятно осознавать, что вещь, некогда служившая вам, принесет пользу другому человеку, который нуждается в ней сегодня.
« Учимся восстанавливать баланс между личным и...
6 способов мошенничества в группах а-ля «Отдам... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Обычно мне сбагривают вещи, а мне не всегда получается.даже бесплатно.
0
Собираюсь этим заняться.Спасибо за советы!