Заморозку накопительной части пенсии продлили ещё на год

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении заморозки накопительной пенсии до 2021 года. Соответствующий документ опубликован на интернет-портале правовой информации.




В соответствии с действующим законом накопительная часть пенсии (6% от заработной платы россиян) не формируется до конца 2020 года. При этом все средства, которые поступают в Пенсионный фонд России (ПФР), направляются на «финансирование страховой части трудовой пенсии», то есть выплачиваются нынешним пенсионерам. Такая норма действует до 2020 года. Теперь она будет действовать до 2021 года.
​​

«Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года», — говорится в тексте документа. При этом законопроект касается только тех, кто родился после 1967 года и добровольно подал заявление в ПФР о формировании накопительной пенсии.

Помимо этого указом президента устанавливается обязанность ПФР «учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование в 2021 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии».

В финансово-экономическом обосновании законопроекта говорится, что заморозка накопительной пенсии уменьшит трансферт из бюджета в Пенсионный фонд на 609,1 млрд руб. До заморозки страховые взносы работодателей на пенсионное обеспечение (по тарифу 22% от зарплат) разделялись на две части: 16% (на формирование страховой пенсии) и 6% (на формирование пенсионных накоплений, если гражданин не выбрал только страховую пенсию).
« Сотрудники заведений общепита рассказали, что...
Как не нужно точить ножи »
  • -2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.