О карьерном росте

Вы вкалываете на работе, но зарплата не менялась уже три года, и кажется, что все вокруг успешнее вас. Как изменить ситуацию?




Что имеется в виду под карьерным ростом? Это повышение в должности?

Да, но не только это. Карьерный рост — это скачок в опыте и знаниях, переход на более высокий уровень ответственности. Повышение в должности или увеличение зарплаты — это важные составляющие карьерного роста, индикатор того, что вы становитесь более ценным сотрудником.
Идеальный вариант — когда ваши компетенции, позиция и зарплата растут одновременно. Главное — понять, что своей карьерой нужно заниматься, а не кротко ждать, когда вас заметят. Конечно, вы не можете заставить руководителя повысить вас здесь и сейчас. Но вы точно можете повлиять на это решение и ускорить его.

Я вот хочу повышения, но его всё нет. Что я делаю не так?

Одного намерения мало. Нужно узнать, чего именно вам не хватает для следующего шага — лучше из нескольких источников.
Поговорите с руководителем. Начальник может не догадываться, что вас не устраивает текущая должность. Поделитесь своим мнением на этот счёт и спросите, что вам нужно сделать, чтобы занять позицию выше. Например, вы давно работаете маркетологом и хотели бы возглавить отдел маркетинга вашей компании. Возможно, для этого вам нужно будет освоить навык деловых переговоров или научиться разрабатывать стратегию.
Попросите совета у успешных коллег. Люди, стоящие выше вас на карьерной лестнице, могут поделиться опытом. Общайтесь и узнавайте, что именно привело их к профессиональному росту. Просите посоветовать вам книги, программы и другие материалы, которые помогали им в работе. Расспрашивайте, как они справлялись со сложными и интересными кейсами.
Проведите аудит своих навыков. Объективно оцените себя как кандидата на повышение — сравните свои компетенции с теми, которые требуются на новой должности. Подумайте, с чем вы уже хорошо справляетесь, а над чем надо поработать. Быть объективным по отношению к себе сложно, но есть техники, которые помогут это сделать.

Какие техники помогут объективно оценить себя как профессионала?

Например, техника вычитания, которая описана в книге«Пространство целей» коуча продуктивности Филиппа Богачёва. Она помогает устроить проверку себя в стиле HR-агентства и понять, насколько вы соответствуете желаемой должности. Вот что нужно сделать.
1. Найдите вакансию вашей мечты на HeadHunter. А лучше несколько.
2. Выпишите в столбик требования к кандидатам на эти вакансии.
3. В соседний столбик запишите свои реальные умения и навыки — максимально честно, вы делаете это для себя.
4. Сравните столбики и вычеркните из первого те навыки, которые у вас есть. Оставшиеся — это то, что требуется освоить, чтобы выйти на новый карьерный уровень.
Теперь вы знаете, чего именно вам не хватает, и можете начинать работу над недостающими компетенциями.

А может быть, проблема не во мне, а в компании?

Да, бывает и так. Возможно, у компании сейчас нет нужды в должности, которую вы хотите занять, или не хватает бюджета на увеличение зарплаты. Если вы давно и хорошо работаете, но каждый разговор с начальством о повышении откладывается в долгий ящик, вряд ли что-то изменится.
Приведите последние аргументы: расскажите о вашем вкладе в развитие компании за последние полгода, обратите внимание начальства на среднюю рыночную зарплату специалистов вашей позиции.
Если старания остаются незамеченными, а доходы — ниже, чем у специалистов вашего уровня в других компаниях, выходом может быть смена места работы.

Я точно знаю, что возможности для карьеры в моей компании есть. Вот только моего роста не видят, что делать?

Продемонстрировать его более наглядно. Делайте больше, чем делают ваши коллеги.
Читайте профессиональную литературу, ходите на курсы и тренинги, участвуйте в жизни вашей отрасли, посещайте конференции, вебинары, лекции. Всё, что узнаете, применяйте на практике: предлагайте идеи по улучшению рабочих процессов в компании и будьте готовы взять на себя ответственность за их реализацию. Такие усилия не останутся незамеченными.
« За это не нужно платить в поликлинике!
7 правил по уходу за шерстяными вещами »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сколько не старайся, как задницу не рви, а руководящие должности держат для своих блатных, и так везде!!!