7 уловок, которые позволяют ресторанам богатеть за наш счёт

Посещение ресторана или кафе — приятное и любимое всеми нами времяпрепровождение. Поэтому, наслаждаясь моментом, большинство не задумывается о том, что владелец ресторана готов на них нажиться. Какими хитрыми уловками пользуются заведения общественного питания, чтобы лишний раз сэкономить на клиентах и заодно заставить их потратить больше?

1. Экономия на свежих фруктах

Бармены часто экономят на фруктах, но не из-за того что у них недостаточно продуктов, а из-за обычной лени. К примеру, для приготовления свежевыжатого сока необходимо три апельсина. Иногда до порции не хватает 50 мл, по-хорошему следует выжать сок еще одного фрукта. Но вместо того, чтобы тратить на это время, можно просто налить недостающее количество из пакета.

2. Уютные столики в ресторане

Почти все рестораны заинтересованы в том, чтобы у них было больше уютных и укромных мест подальше от остальных посетителей. Согласно исследованию, люди заказывают большие порции и более вредную пищу, если скрыты от посторонних глаз. Более того, сидя в углу, клиенты едят больше десертов, зная, что их никто не осудит за это.
К тому же за комфортным столиком вы просидите дольше, следовательно, закажете больше. Чтобы одинокие посетители чувствовали себя уютнее, в кофейнях ставят небольшие круглые столики.

3. Хитрое расположение блюд в меню

Согласно исследованию Борнмутского университета, только благодаря определенному расположению блюд в меню и количеству наименований рестораны получают дополнительную прибыль каждый месяц.
По мнению эксперта Аарона Аллена, зная хитрости маркетинга, ресторан может прилично увеличить месячный доход. Например, посетитель чаще всего выбирает то, что находится в середине на странице меню. Поэтому владельцы заведений размещают там дорогие и более выгодные блюда. А чтобы равномерно продавать все виды десертов, в меню указывают одинаковую цену вне зависимости от ингредиентов и веса продукта.

4. Экономия на дорогих продуктах

Президент Ассоциации ресторанных консультантов Дэвид Кинчлоу говорит, что чаще всего в блюда посетителям кладут минимальное количество дорогих ингредиентов, при этом указывая их наличие в меню. Это могут быть, например, ягоды, семена, орехи или трюфель. Важно просто сделать видимость, что они есть на тарелке (пусть это и одна одинокая ягодка), чтобы клиент остался доволен.

5. Необычные названия блюд

Владельцы ресторанов знают, что на посетителей хорошо действуют трюки с названиями блюд. Например, как пишет издание The Guardian, маркетологи долго думают над наименованием и описанием позиций в меню. Обычное филе морского окуня вряд ли кто-то заинтересует, а чилийского сибаса точно захотят попробовать. «Торт с шоколадом» звучит банально, а «торт с бельгийским шоколадом» вызывает желание немедленно его заказать.

6. Уменьшенные порции и маленькие тарелки

В последнее время в ресторанах уменьшают размеры порций блюд, но при этом не меняют цены. В среде рестораторов говорят, что идея сокращения порций пришла из ретейла: в магазинах все чаще можно встретить вместо 1 кг лишь 900 г, а вместо 1 л — всего 900 мл. Также в некоторых ресторанах уменьшают тарелки, чтобы они создавали иллюзию приличных по размеру порций.

7. Фотографии блюд и отсутствие знаков валюты

По словам специалиста по ресторанным меню Грегга Раппа, использование фотографий и иллюстраций блюд заставляет посетителя заказывать больше и охотнее. «Использование изображений определенного блюда увеличивает продажи на целую треть — при условии, что это единственная фотография на странице. Поэтому владельцы тщательно выбирают, фото какой позиции разместить», — говорит он.
Можно заметить, что в меню редко указывают символы валют. Исследование, проведенное в американском Корнеллском университете, показало, что гости, которым предоставили выбор блюд без знаков валют, потратили значительно больше, чем те, кто получил меню с указанными символами.
« Новогодние распродажи: как не стать жертвой...
Как гасить ипотеку досрочно: подробный разбор »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.