6 простых советов, которые позволят противостоять мошенникам

Как сберечь свои деньги от создателей финансовых пирамид и прочих аферистов, разбираемся вместе с проектом «Финансовая среда».
Баннер в интернете приглашает инвестировать в криптовалюту и обещает доход 500% годовых. Вам приходит СМС от мобильного оператора, что вы победили в лотерее. В WhatsApp дарят купон на 3 тысячи рублей по случаю «открытия» магазина, а в Viber «налоговая» сообщает, что вас ожидает вычет на сумму 100 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, нужно только перейти по ссылке, ввести свои данные и заплатить пошлину…
Звучит заманчиво, но никто не раздаёт деньги просто так. Обещания сверхдохода, выигрыша или призов рассылают мошенники, чтобы сделать вас беднее, а себя — богаче. Они знают, как вас обмануть, и с каждым годом способы обмана становятся всё виртуознее. Финансовые пирамиды — один из самых опасных для вашего кошелька способов мошенничества. Они предлагают вложить деньги под сверхвысокий процент и обещают гарантированную доходность, что запрещено на рынке ценных бумаг. При этом у таких организаций нет лицензии Банка России и обязательств перед вкладчиками: вывести или вернуть потерянные деньги не получится даже с помощью суда.
Предложения финансовых пирамид выглядят очень выгодно, и нам хочется туда вложиться.
Например, такие компании предлагают вложиться в стартап, акции или криптовалюту под 600% годовых. Или стать банком для предпринимателей и одалживать деньги под процент. Доходность даже в 30–50% годовых выглядит заманчиво, но нереалистично.
В начале ноября объявила о закрытии компания «Кэшбери», которую Центробанк назвал финансовой пирамидой. Компанию, которая действовала без лицензии Банка России, рекламировали блогеры, звёзды российской эстрады и СМИ, а теперь она должна вкладчикам 3 миллирда рублей.
Кажется, что вас это никогда не коснётся, но статистика говорит об обратном: один из четырёх россиян хотя бы раз попадался на уловки мошенников. 72% жителей страны не могут распознать финансовую пирамиду. А примерно каждые три минуты жертвой мошенников становится ещё один человек. Но если знать, как обманывают преступники, можно им противостоять.

Как не повестись на обман

Мошенники быстро адаптируются и придумывают новые способы обвести вас вокруг пальца. Порой бывает сложно отличить выгодный вклад от финансовый пирамиды. Чтобы противостоять соблазну, необязательно быть в курсе всех мошеннических схем. Есть простые приёмы, которые кажутся банальными, но всё равно работают. И вот почему.

1. Взять паузу



Предложения мошенников всегда обещают большую выгоду: доходность 300%, выигрыш 1 миллион рублей, iPhone за полцены, быстрый заработок в интернете. Какими бы рациональными и образованными мы ни были, нам хочется кликнуть на сообщение.
Это происходит потому, что так устроен наш мозг. За принятие решений в нём отвечают две системы: эмоциональная и рациональная. Эмоциональная система работает быстрее, чем рациональная. Несколько тысячелетий назад она помогала нам спасаться от хищников и выживать в диком мире.
С тех пор мозг никто не обновлял, и эмоциональная система работает так же. Когда нам предлагают вложить деньги под 265% годовых, она говорит нам: «Вкладывай, чего думать! Где ты ещё такое найдёшь?!» Она хочет мгновенно получить выгоду, и её не волнует, что это может быть обман.
На этом и играют мошенники: один из главных приёмов — торопить человека и не давать времени подумать. Например, убеждать срочно вложиться в пирамиду, чтобы получать больше дивидендов за счёт новых участников. А на Avito вас могут попросить внести предоплату, потому что iPhone один, а желающих много. Но если поспешите — потеряете деньги.

2. Обдумать решение

После того как вы взяли паузу, включается рациональная система мозга. Она способна оценить ситуацию и принять верное решение. Чтобы помочь ей, соберите информацию и оцените все за и против. Например, если хотите вложиться в «высокодоходный бизнес под 265% годовых», почитайте отзывы в интернете и поищите информацию об организации на сайте Банка России. Позвоните знакомому, который разбирается в вопросе, и спросите совета.
Бывает, что мошенники представляются банками, работодателями, государственными органами (налоговая, Центральный Банк, страховая компания), друзьями в соцсетях и просят перевести деньги под разными предлогами. Например, заплатить пошлину, дать в долг, перевести деньги за обработку резюме, вернуть случайно перечисленные на карту средства. Никогда не соглашайтесь сразу — возьмите паузу, чтобы проверить информацию и обдумать решение.

3. Задать вопросы



На вас могут давить и заставлять принять решение. Не поддавайтесь эмоциям и задавайте уточняющие вопросы. Они испугают мошенника или поставят его в тупик.
Если вам предлагают купить акции с гарантированным доходом и обещают вкладывать деньги в золотодобычу, спросите, за счёт чего будет обеспечиваться доход. Какие риски вы несёте? Будет ли застрахован ваш вклад и на какую сумму? Есть ли необходимые лицензии и документы? У мошенников нет ни внятных ответов, ни документов. Всё это — явные признаки финансовой пирамиды.
Уточняющие вопросы можно задавать и себе: «Почему мне продают новый iPhone за полцены? Что будет, если это окажется неправдой?» Будьте дотошны и представьте, что будет, если вы потеряете свои деньги.

4. Съесть сладкого


Чтобы мозг думал, а не принимал импульсивные решения, ему нужна энергия. Основной её источник — глюкоза. Поэтому когда взяли паузу, съешьте или выпейте что-нибудь, что содержит быстрые углеводы. Шоколадку, печенье, бургер или шаурму — что больше любите. Так в организм поступит необходимая энергия, и вы сможете избежать импульсивных поступков.

5. Отдохнуть


Мы совершаем глупости, когда устали, хотим спать или немного выпили. В таких обстоятельствах уровень самоконтроля ниже: организм испытывает стресс и упрощает внутренние вопросы. Вместо того чтобы подумать: «Хм, дешёвый iPhone не продают просто так. Это либо подделка, либо обман!» — мы подумаем: «Ничего себе! Какая удача!».
Поэтому сомнительные предложения и подозрительные СМС часто поступают по вечерам, под конец рабочего дня. Если вам хочется взять выигрыш в лотерее, купить машину в два раза дешевле рыночной стоимости или вложиться в высокодоходный паевой инвестиционный фонд, отложите это на завтра. Утро вечера мудренее.

6. Исходить из своих потребностей

Скидки и лёгкие деньги — это здорово, но принимать решение нужно исходя из своих потребностей. Ответьте себе на эти вопросы:
Вы действительно хотите вложить деньги или ведётесь на супервыгодные условия?
У вас есть свободные деньги, чтобы вкладывать их?
Вы собирались сделать подобные вложения в ближайшее время?
Скорее всего, вы ответите «нет» на все три и поймёте, что хотите отдать деньги под влиянием эмоций.
« 5 идей милейших новогодних подарков, которые...
9 ошибок, которых стоит избегать при... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.