10 кухонных лайфхаков, за которые вам скажет спасибо даже ваша бабуленька

Иногда нам не хочется идти на кухню и проводить долгие часы у плиты. Зная несколько хитростей, можно не только выиграть для себя время, но сделать любимые блюда еще вкуснее, заслужив гордое звание шефа в кругу близких и друзей.

1. Продлеваем жизнь огурцам

Огурцы быстро становятся дряблыми и вялыми. Чтобы они дольше оставались свежими, просто заверните их в бумажное полотенце, перед тем как убрать в холодильник. Если завернете их еще и в пищевую пленку, хуже не будет.

2. Делаем сырный соус менее жирным

Сделать сырный соус менее жирным и более полезным поможет цветная капуста. Она придаст соусу кремообразную консистенцию и избавит от необходимости использовать сливки или молоко.

3. Снимаем кожицу с томата

Есть несколько способов очистки помидора от кожицы. Один из них — подержать овощ над газовой горелкой 15–25 секунд. Под действием тепла кожура начнет отставать от мякоти.

4. Сохраняем авокадо свежим

Сохранить авокадо свежим и предотвратить его потемнение поможет… косточка. Оберните половину фрукта пищевой пленкой и уберите в холодильник.

5. Открываем гранат

Оказывается, открыть гранат гораздо проще, чем мы думали: достаточно сделать надрезы в правильных местах!

6. Ускоряем разморозку мяса

Быстрее разморозить мясо поможет белый уксус. Нужно залить им мясо, помещенное в пакет. Уксус понижает температуру замерзания мяса, за счет чего оно быстрее оттаивает. А заодно станет мягче.

7. Делаем больше мясного соуса

Если вы немного не рассчитали количество мясного соуса перед приходом гостей, ситуацию исправит замороженная морковь. Добавьте ее в блендер с другими ингредиентами. Соуса будет больше, а морковь сделает вкус более насыщенным.

8. Правильно храним коричневый сахар

Чтобы коричневый сахар не спрессовывался, храните его вместе с парой кусочков маршмеллоу.

9. Размещаем рецепт удобно

Если вы готовите по кулинарной книге, то знаете, как неудобно постоянно бегать к ней и мыть руки, чтобы перелистнуть страницу. Чтобы рецепт был перед глазами и не нужно было отвлекаться от приготовления блюда, прикрепите книгу к вешалке и расположите на уровне глаз.

10. Предотвращаем скольжение разделочной доски

Чтобы разделочная доска не скользила во время нарезки, подложите под нее влажное полотенце.
« Советы от неподражаемого Джека Ма
Пачка полезных лайфхаков на все случаи жизни »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
маршмеллоу обязательно употребим… Знать бы еще, что это такое…
0
  • avatar
  • Nata
Зефирка по-нашему))))))
+3
Ау, админы, если уж авторы постов на этом сайте не обращают внимания на комментарии, может вы мне ответите? Почему с таким пренебрежением относятся к читателям? Неужели сложно вычитать то, что выкладывают на этом сайте?