Несколько простых и бюджетных способов преобразить квартиру без ремонта

Просто повесьте новые шторы и зеркала, смените светильники — и вы не узнаете свою квартиру.

Вера Хайрутдинова
Дизайнер, член Международной ассоциации дизайнеров IIDA, лауреат премии Brand Awards 2013.

Изменить интерьер квартиры, сделать её более светлой и просторной без привлечения строителей, грязи и огромного бюджета — возможно. Как дизайнер, проработавший в этой области 20 лет, могу порекомендовать простые действия, после которых вы не узнаете свою квартиру.

Поменяйте обивку на диванах и стульях

Выберите обивку, соответствующую вашему интерьеру по цвету. Ткань должна быть мебельная с защитой от загрязнений и приятная для прикосновений. Можно добавить цветовой акцент — например, для одного кресла выбрать контрастную обивку.

Закажите или купите готовые шторы и тюль

Длину новых штор можно увеличить на 25–30 см. Так они будут лежать на полу красивыми эффектными складками.

Добавьте зеркала

Зеркальные вставки высотой от пола до потолка, расположенные в правильных местах, зрительно расширят пространство и улучшат освещение в квартире за счёт отражения дневного света и светильников.

Повесьте картины и используйте другие предметы декора

Даже в небольших помещениях широкоформатные полотна смотрятся модно и благородно. В данном случае лучше использовать одну-две картины в комнате как акцент. Тренд в Европе — картина на каждой стене. Смело заимствуем! В таком случае лучше повесить картины небольшого размера. Принты на холсте — достойная альтернатива оригинальным работам, по более приемлемой цене.
Подсвечники, скульптуры, вазоны, настольные и напольные светильники также добавят уюта в ваш интерьер.

Измените освещение

Если в квартире не хватает света, иногда достаточно заменить лампы на более мощные. Если же ваши светильники вас просто не устраивают, замените их на более современные. IKEA, OBI, «Леруа Мерлен» вам в помощь. Сейчас есть возможность подобрать всё необходимое прямо на сайте и там же сделать заказ.

Добавьте ковры

В гостиную, столовую, у кровати. Даже от одного взгляда на мягкие, пушистые покрытия у вас на душе станет теплее. Тем более что приближается зима.

Замените затирку на плитке в ванной

Комната будет выглядеть как после ремонта. Также порадуйте себя новыми ковриками и пушистыми новыми полотенцами, обязательно подходящими по цвету под ваш интерьер.

Избавьтесь от лишних вещей

Если есть вещи, которые перестали вас радовать, — смело прощайтесь с ними! Подарите тому, кому они нравятся, или просто избавьтесь от них.
Если вы примените даже половину этих советов, изменения невозможно будет не заметить. Они будут радовать взгляд каждый раз, когда вы возвращаетесь домой. А перемены в жизни всегда начинаются с подобных маленьких шагов.
« 7 причин бедности, о которых должен знать каждый
Пачка бытовых хитростей, которые пригодятся... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да блин, тогда проще уже ремонт сделать
0
Советы неплохие. НО!!! Подходят только для больших помещений и дорогой мебели. Никто не будет перетягивать стулья из Икеи — новые купить дешевле встанет. Тем более диваны. Тюль и шторы лежат на полу… Я вообще не вижу нижний край штор, у меня столы у окон в обеих комнатах, и сбоку диваны. Лежат они, или висят — параллельно. Далее — зеркальные вставки и картины. По стенам книжные полки и шкафы. Есть место для небольших фото и маленьких картинок (которые и висят). Ничего крупного некуда повесить. А зеркала только в дверях шкафов. Ну и ковры. Они есть. Красивые, бежевые пылесборники. Приходится регулярно чистить и мыть с ваниш. Иначе совсем непрезентабельными становятся. Ну если у вас свой коттедж и прислуга, площадь в пару сотен метров, то да. Советы отличные. А для типовой малогабаритной квартиры — совсем не вариант. Минусую.