Искусство копить

Удобный способ откладывать деньги на ремонт, отдых или новую машину.
Копить на серьёзную покупку тяжело. Можно, конечно, оформить кредит и взять ту же машину сразу. Но долг придётся отдавать с процентами. Можно, наоборот, открыть вклад, и проценты будет начислять банк. Но если вывести деньги раньше срока, то проценты сгорят. А на машину, как назло, большая скидка, и вообще распродажа.




Чтобы откладывать было проще, банк предлагает ещё один продукт — накопительный счёт.

Что такое накопительный счёт

Это что-то вроде карты с процентом на остаток. Только клиент кладёт деньги в банк и может забрать их когда угодно. Начисленные проценты не сгорят.
Обычно банк предлагает открывать накопительный счёт ради конкретной цели и называет его целевым. Клиент решает, на что копить, сколько и как долго, а банк рассчитывает, сколько откладывать каждый месяц, чтобы достичь цели. Больше такой счёт от обычного ничем не отличается — указана только сумма ежемесячного пополнения.

Чем он хорош

Накопительный счёт избавит вас от соблазна спустить всё, что уже есть. Деньгами с этого счёта не получится расплатиться в баре или магазине: банк как бы припрячет их для вас. Просто оформите автоматическое пополнение и больше о счёте не думайте. В итоге деньги дождутся своего часа.
При этом накопительный счёт всегда доступен. Если копите на отдых в Греции и вдруг появится горящая путёвка, сможете без каких-либо потерь снять необходимую сумму. А если откладываете в финансовый резерв, то в случае чего сможете сразу пользоваться накопленными деньгами.
Ещё накопительный счёт надёжнее карты. Его нельзя потерять, засветить перед мошенниками на сайте или в банкомате. И он тоже под защитой Агентства по страхованию вкладов.

Как им пользоваться

Не снимать деньги несколько раз в месяц. Бывает, что банк начисляет проценты на минимальный остаток. Если в начале месяца было 200 тысяч рублей, в середине — 100 тысяч, а в конце — 300 тысяч, проценты начислят только на 100 тысяч. Поэтому лучше вообще не снимать деньги, пока не накопится нужная сумма.
Хранить крупную сумму. Обычно процент на остаток по карте выше, но до определённой суммы. Например, если остаток по карте не больше 150 тысяч рублей, банк начислит 8%. По накопительному счёту процентная ставка 6%, но максимальная сумма не ограничивается. При таких условиях на счёт выгоднее внести больше 150 тысяч, а меньшую сумму держать на карте.
Следить за сообщениями банка. Процентная ставка не фиксируется, банк может её менять. Но он всегда об этом предупреждает. Следите за сообщениями, чтобы вовремя заметить, что счёт перестал быть выгодным.
« Ещё 9 гениальных изобретений, с которыми жизнь...
Как спасти испорченные блюда. Часть 1 »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.