Чёрная пятница и киберпонедельник: как не дать себя обмануть?

Через несколько дней магазины предложат вам скидки до 90%.




Что такое «чёрная пятница» и «киберпонедельник»

«Чёрная пятница» — это начало предрождественских распродаж в США и по всему миру, которое следует сразу за Днём благодарения. Сезон скидок продлится ещё чуть больше месяца, но минимальные цены и самые щедрые предложения планируются именно на «чёрную пятницу». В США в этот день многие магазины меняют свой график работы и открываются в полночь, а перед дверьми торговых точек выстраиваются огромные очереди.
В последние годы распродажи проводятся не только офлайн, но и онлайн, поэтому стоять в толпе на морозе больше не обязательно.
В 2018 году «чёрная пятница» приходится на 23 ноября. Но в большинстве российских магазинов скидки начнут действовать уже 22 ноября в 19:00 по московскому времени.
Для тех, кто не успеет оформить заказ в «чёрную пятницу», существует «киберпонедельник». В этом году он приходится на 26 ноября. Офлайн-магазины в этот день головокружительных скидок не предлагают, зато интернет-площадки устраивают аттракцион невиданной щедрости.

Почему «чёрная пятница» и «киберпонедельник» не развод

В России у «чёрной пятницы» и «киберпонедельника» сложился противоречивый имидж. Отчасти в этом виноваты недобросовестные продавцы, отчасти — национальное стремление искать во всём подвох. Действительно, зачем предлагать реальные скидки на исправные товары, если можно продать их по обычным ценам?
Причин распродажи может быть несколько:
Быстро освободить полки и склады, чтобы заполнить их специфическими товарами к новогодним праздникам.
Увеличить выручку. Магазины в этот день зарабатывают за счёт больших объёмов продаж и реализации сопутствующих товаров.
Выйти победителем из конкурентной борьбы. Можно потратить огромную сумму на рекламу или предложить покупателям скидки и сформировать лояльную аудиторию делом, а не словом.

Какие магазины анонсировали самые выгодные скидки

AliExpress — скидки до 70% на электронику, бытовую технику, инструменты, одежду, игрушки и текстиль.
Lamoda — скидки до 80% на все категории товаров, включая верхнюю одежду, обувь и аксессуары.
GearBest — скидки до 70% на смартфоны, компьютеры, товары для офиса, бытовую технику и товары для дома.
Xiaomi — при покупке смартфона Xiaomi Redmi S2 подарят фитнес-трекер Mi Band 2.
«Литрес» — скидки до 50% на художественную и нон-фикшен литературу, включая аудиокниги.
«Лабиринт» — скидки до 45% на книги, тетради, блокноты, календари, наборы для творчества, игрушки, сувениры, артбуки и комиксы.
«Связной» — скидки на смартфоны, защитные стёкла, умные часы и портативные аккумуляторы до 25%, а также промокоды на сумму до 10 000 рублей.
La Redoute — дополнительная скидка 40% по промокоду 3185 на всё, включая текстиль для дома, мебель и декор.
«М.Видео» — скидки до 50% на электронику и бытовую технику, включая смартфоны, ноутбуки, телевизоры, стиральные машины и холодильники.

Как подготовиться к «чёрной пятнице» и «киберпонедельнику»

Составьте список покупок
Продумайте, что вам нужно купить, хотя бы приблизительно. Причём включите в список и краткосрочные, и долгосрочные цели. Например, у вас нет зимнего пуховикаи сломалась электронная книга — логично внести их в перечень необходимого. Теперь стоит подумать о будущем. Например, можно купить кеды на весну и значительно сэкономить.
Выберите магазины
Определитесь с площадками для покупок, чтобы в день распродаж не обшаривать весь интернет. Например, вам нужна стиральная машина, две базовые футболки, шлёпки для бассейна и корм для кота. Подберите несколько магазинов, которые уже объявили о своём участии в «чёрной пятнице». Так в назначенный час вам придётся выбирать из двух-трёх, а не из тысячи вариантов.
Сформируйте бюджет
Определитесь, сколько вы готовы потратить. Заранее переведите эту сумму на карту, которой вы платите онлайн. А потом на всякий случай добавьте туда ещё 10–15% от этой суммы: даже если ваша воля крепка, как алмаз, вы можете не устоять перед особо выгодным предложением, так что пусть будет небольшой запас средств сверх запланированного.
Имейте в виду, что за «чёрной пятницей» следует «киберпонедельник», поэтому не спускайте все деньги в первые часы распродажи.
Используйте агрегаторы цен
Они позволяют вбить в поисковую строку название товара и выяснить, в каком магазине цена на него максимально выгодная. Среди них:
«Яндекс.Маркет»;
«Google Покупки»;
«Товары@Mail.Ru»;
Sravni.com;
Price.ru;
Aport.ru;
Cheap Ass Gamer (специализируется на поиске скидок на игры).
Стоит учитывать, что в поле зрения агрегаторов попадают не все магазины.
Определитесь с доставкой
Заранее посмотрите условия доставки из выбранных магазинов. Как и за сколько они высылают товар. Покупать подарки на Новый год, если доставка составит два месяца, не стоит.

Как не дать себя обмануть в «чёрную пятницу» и «киберпонедельник»

Отслеживайте изменения цен
Иногда скидки бывают поистине впечатляющими: 70–90% от первоначальной цены, о чём сообщает специальная рекламная плашка. На деле может оказаться, что распродажная стоимость товара даже выше, чем обычная. Например, продавец делает 50-процентную скидку на телефон за 30 000 рублей, однако за неделю до «чёрной пятницы» гаджет продавался всего за 13 990 рублей.
Чтобы убедиться, что скидка на распродаже реальна, нужно проверить, как цена менялась до «чёрной пятницы» или «киберпонедельника».
Торопитесь
Иногда магазин предлагает реальные скидки, но умалчивает, что по выгодной цене он продаёт только несколько экземпляров товара. Поэтому сэкономить можно лишь в первые часы распродажи.
Следите за качеством товара
Продавцы могут со скидкой предложить образцы с витрины или товары, которые не пользуются особой популярностью у покупателей. Такой фокус хорошо проходит с вещами, которые не подлежат обмену и возврату, если в них нет технических неисправностей: гаджетами, бытовыми приборами и прочим.
Помните, что выгодных скидок много
Вы перешли на сайт, прельстившись большой скидкой на товар, и поняли, что его нет в наличии. Возможно, нужной вещи и не было в магазине, просто ретейлер обманул вас в надежде, что вы всё равно не уйдёте без покупки. Может, стоит попытать счастье в другом месте?

Как сэкономить ещё больше

Кешбэк-сервисы
Кешбэк-сервисы получают от магазинов деньги за то, что приводят покупателей, а потом делятся небольшим процентом от покупок с пользователями. Чтобы вернуть часть затрат, нужно авторизоваться в интернет-магазине через сайт или приложение сервиса.
Выбирая посредника, обратите внимание, с каким количеством магазинов он сотрудничает и какой кешбэк предлагает. В обоих случаях работает один принцип: чем больше, тем лучше.
Промокоды
С помощью тайных комбинаций цифр и букв можно сделать скидку ещё больше, сэкономить на доставке или получить подарок. Промокоды обычно приходят в рассылках от магазинов или публикуются на площадках партнёров. Но проще всего найти их на сайтах-агрегаторах.
« Гениальное самодельное приспособление для...
9 гениальных изобретений, с которыми жизнь... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.