7 причин бедности, о которых должен знать каждый

Почти 85% населения нашей страны живут от зарплаты до зарплаты. Причем, это не обязательно небольшие деньги — просто никто не умеет ими распоряжаться. Бесконечные кредиты, незапланированные траты, потери, подарки…


Вкладывать деньги в собственное будущее рискует лишь очень небольшое количество людей. Все остальные настолько привыкли к столь печальному положению дел, что даже не удивляются, привычно урезая бюджет за неделю до получки.
Вам не надоело так жить? Смотрите, я собрала 7 основных причин, по которым, скорее всего, ваш кошелек вечно пуст. Попробуйте исправить хотя бы пару из них — и, может быть, выйдете на абсолютно новый уровень жизни.

Личный бюджет

Задумайтесь, на что вы тратите свои деньги. Хотя нет, этого будет мало. Сядьте и внимательно распишите все траты последней недели. Так ли необходимы сделанные покупки? Нельзя ли было сэкономить на вот этих продуктах? Отсутствие внятной планировки бюджета — основная пробоина в корабле вашего экономического благополучия. Пока не научитесь формировать личный бюджет хотя бы на месяц вперед, ничего хорошего, в финансовом плане, вас не ждет.


Экономическая неграмотность

Да ладно, это почти нормально. Большая часть населения земли — экономически неграмотна. Люди, окончившие университет, считают в порядке вещей не понимать основные экономические условия, по которым существует их общество. Исправить это можно только одним способом: интересуйтесь, что происходит вокруг, старайтесь понять, как (хотя бы) цена на нефть влияет на курсы валют, а те — на вас. Глядишь, поймете, откуда вообще берутся деньги.


Финансовая апатия

Очень многие люди начинают опускать руки, видя, как неуклонно ухудшаются их перспективы на нормальные заработки. Вместо того, чтобы планировать возможные вложения денег и понимать, как лучше будет распорядиться свободными средствами, они упираются в потолок собственной зарплаты и просто не хотят прилагать усилия к увеличению денежных запасов. Финансовая апатия может стать некой экономической вариацией депрессии. И то, и другое можно побороть максимальной концентрацией на важных целях.

Деньги тлен

Деньги не главное. Они не сделают вас счастливым. Как вам такое утверждение? К сожалению, с этим постулатом, в той или иной мере, согласны почти 75% населения России. Конечно, деньги не главное. Классно, когда у вас нет денег, чтобы создать своей семье комфортные условия существования. Зато вы — рядом. Запомните, пока вы не прекратите презирать товарно-денежные отношения и не поймете, что деньги действительно могут стать основой хорошей жизни — разбогатеть не получится.

Кто-то живет хуже

И еще один, довольно распространенный способ побега от нищей реальности. Понимание того, что вы зарабатываете больше, чем вооон тот парень, не делает вас богаче. Просто утешает и задерживает на одном месте. Это примерно так же, как думать: «Ну ничего, в Африке вообще дети голодают!».

Банальная лень

Работать с девяти до шести сложно? Ну и график, верно? Черт возьми, да ведь, на самом деле, человек вполне может полноценно работать больше. Только подумайте, сколько вы тратите на обеденные перерывы? А сколько реальных часов уходит на работу — учитывая то, что котики в интернете за таковую не считаются? Прекратите себя жалеть. Хотите зарабатывать нормальные деньги — работайте больше.

Плохие люди

Политики нас спасут. Они, конечно, должны позаботиться, как минимум, о среднем классе. Ну, если не политики, то может пасхальный заяц? Четкое понимание того, что в бедности вашей виноваты другие люди — яркий показатель уровня интеллекта. Прекратите надеяться на политиков и возьмите заботу о своих деньгах в свои же руки.
« Секрет бесконечного полена: метод, который...
Несколько простых и бюджетных способов... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Какая-то ерунда! нечего конкретного.Кредиты берут не от хорошей жизни, а потому что по другому невозможно что-либо приобрести, вот и лезешь в кабалу.
+2
Вся статья ложь пиздёжь и провокация!!! Попробовали бы наши чинуши прожить на 20-ть тысяч в месяц…
+4
Набор слов ни о чем, общие рассуждения человека, пороху не нюхавшего…
0
Мне надо было просто родиться евреем :-) Они мне нравятся. И я не понимаю, почему их так не любят…
+2
Бла-бла-бла