И ещё 8 рекомендаций, которые позволяют экономить в быту

Очередная порция советов, которые сделают из вас гуру бытовой экономии!




Не выбрасывайте остатки пищи.

Из них можно приготовить простое, но вкусное блюдо. Например, солянку, салат или домашнюю пиццу.

Не отказывайтесь от развлечений.

Без них будет тяжело пережить стрессовые ситуации. Не забывайте о маленьких радостях жизни. Просто умерьте на них траты. Можно дорогой ресторан променять на веселый пикник. А в кино ходить утром, когда билеты дешевле.

Помните о взаимовыручке.

Если у вас есть возможность помочь друзьям или родственникам, не отказывайте им в помощи. Придет время – и они помогут вам в трудную минуту.

Изучите ваши права.

Если на работе грядут сокращения, изучите трудовой кодекс или посоветуйтесь с юристом. Это убережет вас от незаконного увольнения. В крайнем случае, вы получите все положенные вам выплаты.

Берите на работу обеды из дома.

Домашняя еда обойдется вам в два раза дешевле. Вы ведь не станете сами себе начислять наценку на продукты? А чтобы не испортить желудок «сухомяткой», прихватите термос с теплым супчиком.

Покупайте проездной.

Во-первых, это удобно. Во-вторых, на поездках вы сэкономите как минимум 10% от стоимости проезда.

Установите счетчики.

Один из самых действенных советов по экономии в быту, это установка счетчиков на все, что возможно. Как и в случае с лампочками, первоначальные затраты окупятся в течение полугода. Также для экономии воды лучше принимать душ вместо ванны. А посуду предварительно помыть в тазике, а лишь затем споласкивать чистой водой.

Отодвиньте холодильник от плиты и батареи.

Этим вы существенно сэкономите расходы на электроэнергию.
Конечно, это не полный перечень советов по экономии. Но даже если принять на вооружение часть из них, вы сможете значительно сэкономить и пополнить свой бюджет.
« 5 рецептов горячих напитков, которые согреют...
Прогноз Минфина: к 2024 году ипотека составит 8 % »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Нууу, вообще-то я готовлю так, чтобы не оставалось… Потому как всегда приятнее есть свежеприготовленное. А вот борщ я люблю вчерашний :-) А вот счётчики мне устанавливать невыгодно. Холодильник априори должен стоять на расстоянии от стены и никак не рядом с батареей…