Ещё 10 рекомендаций, которые позволяют экономить в быту

Продолжаем ликвидировать финансовую безграмотность!




Не переплачивайте за торговую марку.

Брэндовые товары стоят существенно дороже своих менее именитых коллег, схожих по качеству и функционалу. Это объясняется тем, что в стоимость брэнда включены многомиллионные расходы на рекламу и продвижение товара. Не забудьте, что большинство товаров под именитыми брэндами выпускается в Китае. И о престиже в данном случае говорить неуместно.

Выплачивайте кредит вовремя.

За просроченный кредит ежедневно начисляется пеня и может быть наложен штраф. Также старайтесь погашать кредит как можно скорее. Вы сэкономите на процентах.

Покупка лекарств.

Если врач выписывает дорогое импортное лекарство, обязательно узнайте, есть ли отечественный более дешевый аналог. Во-первых, врач может получать вознаграждение за выписанный вам рецепт. Во-вторых, многие лекарства имеют идентичное действующее вещество. А цена зависит только от производителя. И если лекарство привезено издалека, его стоимость будет высокой.

Не запускайте хронические болячки.

За год многие лекарства подорожали на 50%. Поэтому пресекайте болезнь в зародыше. Не ждите обострений.

Укрепляйте иммунитет.

Болеть нынче дорого. Поэтому лучшее лечение – это профилактика. Принимайте витамины. Занимайтесь спортом. Закаляйтесь. Побольше проводите время на свежем воздухе. В общем, ведите активный образ жизни и сохраняйте хорошее настроение.

Не запивайте стресс алкоголем.

Он не поможет снять стресс, а только усугубит ситуацию. Кроме того, это дополнительные проблемы как для кармана, так и для здоровья.

Сохраняйте позитивный настрой.

Попробуйте заняться аутотренингом – повторяйте про себя, что у вас все хорошо, что вы справитесь с любыми проблемами. Психологи утверждают, что правильный настрой – залог успеха.

Не поддавайтесь страху потерять работу.

Иначе вы будете нервничать на работе, и допускать ошибки. Чаще вспоминайте о своих сильных сторонах и демонстрируйте их начальству.

Ведите учет расходов.

Бухгалтерия — это важнейший элемент экономии не только на предприятии, но и в быту. Заведите специальный блокнот и записывайте в нем все расходы. Вы сможете контролировать денежный поток. Знать, сколько денег осталось и сколько нужно, чтобы протянуть до зарплаты.

Начните экономить с лампочки.

Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие. Первоначальные затраты со временем окупятся десятикратно.

Стирайте вещи бережно.

Излишнее трение изнашивает ткани, и они быстрее рвутся. Конечно, выгоднее стирать вручную. Но если вы не намерены отказываться от благ цивилизации, выставьте на стиральной машине режим деликатной стирки.

« Как изготовить настоящую пушку своими руками
5 способов выглядеть стильно и не спустить на... »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.