О причинах, мешающих нам делать накопления

Думаю, вы не раз слышали о золотом правиле финансовой грамотности: каждый месяц необходимо откладывать 10% от своих доходов. Таким образом можно сформировать капитал, который можно инвестировать и приумножать, который будет расти и обеспечит тот самый уровень финансовой свободы, о котором все мечтают.

Об этом все знают, но почему-то следуют ему лишь единицы. И тому есть две причины:
Многие стараются откладывать лишь те деньги, которые у них остаются. Из месяца в месяц люди пытаются отложить то, что останется после оплаты кредитов, квартплаты, покупок продуктов и одежды и т.д, и в результате в конце месяца ничего не остается, потому что есть такой Закон расходов — расходы всегда стремятся превысить ваши доходы. Т.е. всегда найдется куда потратить деньги.
А теперь подумайте: что будет, если в день прихода денег вы сразу отложите 10% от всего дохода? Да, сначала возникает вопрос: а как же я проживу на оставшиеся 90%? На самом деле — это вполне возможно и каждый справится в этой ситуации. Поэтому необходимо «платить себе» 10% сразу же по приходе денег, просто представьте, что их просто нет или это не ваши деньги и я не могу их потратить. Эти деньги пойдут на создание вашего прекрасного будущего, на ваши мечты!
Отложить 10% сразу — это много для конкретного человека. Да, бывают ситуации, когда забрать 10% от дохода сразу — это слишком болезненный удар по финансам. В этом случае это правило можно просто растянуть во времени, например, можно начать откладывать с 5% от дохода и даже с 1% и постепенно наращивать этот процент до комфортного состояния. Для чего откладывать так мало? Все просто — необходимо привить себе привычку ежемесячно откладывать какую-то сумму. Просто представьте себе: что если в течение всей жизни вы бы откладывали ежемесячно всего 1% от доходов, представьте какая сумма бы там еще накопилась, а что говорить о 10%! Со временем вы станете откладывать и больше 20, 30%…… А потом будете себе за это весьма благодарны.
« 9 способов сделать жестяную банку украшением...
Ещё 12 советов, которые позволят экономить... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Достали перепечатки чужих статей
0
10% можно отложить от дохода равного средней заработной плате. А от той же средней пенсии уже много и 5%. Согласна что заначку надо иметь, но не всегда это делать легко