Искусство торговаться

Многие люди боятся просить скидки. Именно поэтому они их никогда и не получают! В наше непростое время каждый рубль на счету. Пришло время научиться получать скидки на покупаемые вами товары и услуги. Научитесь делать это правильно – и вы сразу же получите финансовую отдачу в виде «живых» денег у себя в бумажнике.




Многие люди боятся или стесняются просить скидку. Именно поэтому они их никогда и не получают! Всего лишь одна, вовремя сказанная, фраза способна принести вам ощутимую выгоду. Несколько тысяч или несколько десятков тысяч рублей. Сотни тысяч или миллионы.
Вы сами решаете – сколько денег вы заработаете, сказав всего лишь одну правильную фразу (в нужном месте и в нужное время). Навык повсюду получать самые лучшие условия, в буквальном смысле слова, «перевернет» всю вашу жизнь.
Всего лишь один, проведенный по нижеприведенным правилам разговор позволил одному пользователю получать 100 долларов скидки ежемесячно в течение 2,5 лет (т.е. всего 3 тысячи долларов). Другая вовремя сказанная фраза подарила ему мини-путешествие в другую страну (стоимостью около 1200 долларов).
Итак, вопрос: какие у вас скидки? Озвучу пять советов для тех, кто до этого ни разу не спрашивал про скидки или же стесняется/боится торговаться. Эти простые рекомендации помогут вам научиться сбивать цену практически при любой покупке.
1. Спрашивайте про скидки всегда и повсюду. Делайте это каждый раз, когда что-то покупаете. Это позволит вам «вырастить» в себе навык задавания вопросов (проведения переговоров). С каждым разом у вас будет это получаться все лучше и лучше, а скидки вам будут давать все чаще и чаще.
2. Держите паузу. После озвучивания своего вопроса про скидки замолчите, или, как говорят в театре, «держите паузу». Ваш собеседник должен первым что-то сказать (ответить). Это усилит вашу переговорную позицию. Приучайте себя замолкать (держать паузу) после своих слов «Какие у вас скидки?» или «Что-то дороговато».
3. Используйте открытые вопросы. Намного эффективнее при переговорах о цене работает открытый вопрос «Какие у вас сегодня есть скидки?», чем закрытый вопрос «Есть ли у вас скидки?»
4. Уважайте своего собеседника. Торгуйтесь (разговаривайте) с продавцом приветливо и уважительно. Будьте как можно дружелюбнее с ним, но при этом крайне неуступчивы с ценой. Говорите с теплотой в голосе, чтобы ваше предложение о скидке выглядело как предложение, а не приказ. Иначе продавец может «пойти на принцип» и полностью разорвать общение с вами.
5. Подарок вместо скидки. Скидка не обязательно выражается в цене. Это может быть небольшой бонус от продавца (подарок, аксессуары, расходные материалы, дисконтная карта постоянного покупателя, бесплатная доставка, сборка и т.п). Поэтому можете смело просить предоставить вам подобную скидку (бонус) в качестве компромисса по цене.
Резюмируя: Торгуйтесь, даже если цена вас устраивает. Не соглашайтесь на изначально установленную цену.
Запомните: первоначально озвученная цена никогда не является окончательной! Торгуйтесь смелее! Помните, что всего за 2-3 минуты умелых переговоров вы сможете вернуть в свой кошелек (семейный бюджет) приличную сумму денег.
Если же совсем никак не можете заставить себя торговаться, то начните с так называемых «молчаливых» скидок – ищите в магазинах акции и распродажи. Когда войдете во вкус и освоитесь – переходите к отработке навыков снижения цены. Выгодных вам покупок!
« МВД начнёт платить гражданам за доносы
Уж сколько раз твердили миру! Учимся экономить... »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.