Ещё 6 привычек, которые убивают посуду

Продолжаю делиться с вами советами, как не надо делать, чтобы ваша посуда жила долго и счастливо.

7. Усердное мытье чугунной посуды

Посуда из чугуна — как персонаж Дэвид Данн из фильма «Неуязвимый»: выживает в экстремальных условиях, но боится воды. Дело в том, что слой жира заменяет чугуну костюм супергероя. Он препятствует появлению ржавчины и пригоранию пищи.
Кастрюли и сковороды из чугуна не стоит мыть слишком тщательно и оставлять в воде. Впрочем, ржавчину можно удалить и восстановить защитный слой. Для этого очищенную сухую сковороду (кастрюлю) обжигают, предварительно смазав растительным маслом. Как видите, мыло- и водобоязнь не мешают чугуну оставаться в рядах долгожителей.

8. Утопление



Сначала деревянную доску принуждают к участию в расчленении, а потом погружают в воду и оставляют наедине с полученной психотравмой. Так на разделочной доске появляются пятна, трещины и поселения микробов.
Как вы поняли, утварь из дерева нельзя надолго оставлять в воде. В список дайверов также не входят изделия из чугуна (см. пункт 7).

9. Кислотные атаки

Авторское признание № 3: я извела эмалированный чайник.
Вода + уксус = средство от накипи. Эффективное настолько, что посягнет на саму эмаль, если оставлять его в посудине слишком часто и надолго. Чем я и занималась. Результат — на фото. Не делайте так.
От уксуса и кислой пищи нужно беречь не только эмалированную посуду. Алюминий вступает в реакцию с кислотой и активно мигрирует в пищу. Ученые предупреждают: избыток алюминия в организме повышает риски ухудшения здоровья.

10. Неявные источники царапин

Напоминания в стиле «антипригарное покрытие не дружит с металлической лопаткой и жесткой щеткой» считаются очевидными. Перечислим абразивы, которые остаются без внимания:
Мелкие кости. Перемещая «запчасти» цыпленка, можно оставить на дне царапины.
Лопатки и ложки низкого качества. Утварь из термостойкого пластика по умолчанию заслуживает одобрения, но при ее выборе стоит проявить дотошность. Проверьте, нет ли на краях зазубрин и шероховатостей: они повреждают покрытие. Особенно если вы любите «распиливать» омлет на порции, удерживая лопатку перпендикулярно сковороде.
Случайные абразивы в губке для мытья посуды. Яркий пример — кофейная гуща. Она норовит спрятаться в поролоне, чтобы оставить на посуде микроцарапины.

11. Превращение посудомоечной машины в камеру пыток

«Опять в посудомойку… Когда я уже сдохну?!» — если бы посуда умела говорить, стены кухни содрогались бы от таких криков. Моющие средства на основе щелочи и агрессивный температурный режим подходят не каждой утвари. Перечислим главных «страдальцев»:
Серебро тускнеет.
На хрустале появляются трещины.
Деревянная утварь портится из-за длительного контакта с водой (читайте пункты № 5 и 7).
Чугунная сковорода теряет защитный жировой слой и ржавеет.
Чтобы стекло не украсила «радужная» пленка, смените режим мойки и учитывайте жесткость воды.
Тарелки и чашки с золотой каемкой лишаются этой самой каемки.
Алюминиевая посуда из-за щелочи покрывается темным налетом и становится пятнистой.

12. «Кривые» руки — классическое орудие казни

Да-да, от этого пункта веет кэпством. Пусть он просто побудет здесь как напоминание об элементарных мерах предосторожности. Проявите милосердие — и посуда будет служить вам долго.
Источник: www.adme.ru/svoboda-kultura/12-privychek-ot-kotoryh-stoit-otkazatsya-chtoby-prodlit-srok-sluzhby-posudy-1881165/ © AdMe.ru
« Какие покупки в какой сезон лучше совершать
10 способов сэкономить копеечку на коммунальных... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.