Детки и бабки

У вас маленький ребенок, но наверняка вы, включая воображение, иногда представляете его взрослым. Перед глазами появляется образ успешного человека, который хорошо зарабатывает и грамотно распоряжается своими финансами. Работать на такое будущее своего ребенка, прививая ему правильное отношение к деньгам, нужно уже сейчас.




С какого возраста ребенку можно доверить карманные деньги? Как научить ребенка экономить и основным азам финансовой грамотности? Очень тонкий момент, считают психологи.

Давать деньги или не давать?

Родители как могут обеспечивают своему чаду безбедное существование — кормят, одевают, оплачивают обучение и лечение. И все же наличные ребенку нужны. Ему важно чувствовать себя полноценной личностью, ведь у всех вокруг есть деньги. Пусть учиться самостоятельно и ответственно рассчитывать и тратить свой собственный бюджет.

С какого возраста стоит давать ребенку деньги на мелкие, а потом и не очень мелкие, расходы?

Вот психологи не советуют давать мелочь «на карман» дошколятам. В этом возрасте малыш еще не в состоянии понять их ценность и правильно распоряжаться. А вот ученикам младших классов собственные карманные деньги точно не помешают. Считается, что в этом возрасте дети уже понимают, что деньги терять нельзя, их можно с пользой потратить. Чтобы определить, можно ли уже ребенку доверить какую-то сумму, просите его время от времени сходить в магазин. Проверьте, не забывает ли он брать сдачу, может ли рассчитать выданные деньги, чтобы хватило на порученные покупки. Если ребенок еще не справляется с заданиями и не готов к самостоятельным тратам, подскажите, чему ему стоит научиться, чтобы получить желаемое.

Сколько давать карманных денег?

Это определяется вашими финансовыми возможностями. И не переживайте, если не можете дать чаду сумму, близкую к той, что получают его одноклассники. Спокойно и твердо обсудите вместе с детьми ваш семейный бюджет с цифрами и поясните, почему больше карманных денег они не получат. Выдавать карманные деньги нужно регулярно. Тем кто помладше — 1 раз в неделю, старшим — 1 раз в месяц. Обязательно оговорите, на какие цели предназначены эти суммы (школьные принадлежности, сладости, развлечения и пр.), а какие траты полностью исключены (алкоголь, сигареты и пр. ). Родители договариваются с детьми, что будут требовать от чад выполнения определенных домашних обязанностей, но не станут лишать карманных денег из-за проступков. Единственное, если проступок ребенок серьезный, можно слегка уменьшить обычную сумму.

Контролировать ли самостоятельные траты ребенка?

У внимательных родителей есть возможность ненавязчиво проследить, куда исчезают выданные суммы. Требовать полного отчета не стоит, особенно у подростка. При строгом контроле теряется сам смысл обладания карманными деньгами и ребенок никогда не научиться самостоятельно ими распоряжаться. Вмешиваться допустимо только в случае, если деньги тратятся на недостойные цели.
По статистике ВЦИОМ, родители выдают детям 10-13 лет в среднем 100 руб. в неделю. Кстати, в Германии законодательно закреплено право ребенка на карманные деньги. Не дашь — малыш пойдет жаловаться в полицию на притеснения со стороны родителей.

Несколько золотых правил

Если понятно, что деньги потрачены на ерунду или просто потеряны, не возмещайте ребенку потерю — пусть поймет последствия своего легкомыслия.
Рекомендации родителям подростков: по мере взросления чада и увеличения его потребностей размер подобных денежных «дотаций» придется увеличивать. Так ребенок будет учиться рассчитывать свой бюджет. Например, для того, чтобы в конце месяца купить проездной билет, а в начале четверти предусмотреть траты на покупку школьных принадлежностей и т. д. Может случиться, что эти деньги будут потрачены не по назначению. Тогда придется добавить сумму на неотложную покупку, но как бы в долг. А в следующем месяце вычесть ее из карманных денег.
Многие дети, получив карманные деньги, тратят все немедленно. В таком случае попробуйте разделить общую сумму на мелкие части и выдавать их ребенку 2-3 раза в неделю.
Если сын или дочь собираются сделать «крупную» покупку самостоятельно, помогите выбрать вещь, подскажите, как получить скидку.
Пусть ваши дети будут в курсе вашей семейной бухгалтерии. Это способствует возникновению доверительных отношений в семье и дает возможность участвовать в планировании покупок, высказывать свое мнение по поводу семейных трат.
Не исключается в каких-то затруднительных ситуациях привлекать личные средства ребенка в бюджет семьи для решения общей проблемы. Разумеется, потом детские деньги должны быть возвращены (с процентами или без — на ваше усмотрение).
« Чиновники планируют изменить формулу начисления...
В следующем году россияне будут больше платить... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.