6 секретов суперуборки от клининговых компаний

Когда мы слышим о профессиональной уборке, то представляем, как люди в химзащите используют немыслимые моющие составы или бытовую магию, чтобы превратить авгиевы конюшни в стерильную сияющую красоту. Но когда профессионалов этой области спрашивают об их «страшных тайнах», оказывается, что они используют вполне земные методы.

1. Постелите пергамент на полки в холодильнике

Мытье холодильника — целое приключение, на которое многие из нас отваживаются совсем не так часто, как хотелось бы. Оно и понятно: разгружать холодильник, доставать все стеклянные полки и возвращать каждой первозданную прозрачность — сомнительное удовольствие.
Вам поможет простой совет от профессионалов: застелите полки пергаментом для выпечки. Он прекрасно справится с удержанием подтекающих с продуктов жидкостей и убережет полки от липких пятен.

2. Как помыть блендер и не порезаться

Отмывать острые и изогнутые лезвия блендера приходится очень тщательно и осторожно — любое неловкое движение грозит вам порезом.
Вот что делают домработницы: наливают в чашу блендера или другую емкость немного воды, добавляют в нее мыло или средство для мытья посуды и применяют блендер по назначению. Потом остается только сполоснуть его водой — блендер уже сам себя помыл.

3. Оливковое масло для хромированных поверхностей

Профессионалы клининговой индустрии делятся простым секретом придания блеска хромированным поверхностям. Достаточно добавить всего каплю оливкового масла на мягкую ткань и круговыми движениями обработать холодильник, плиту, микроволновку, кофеварку и все, что должно блестеть, но перестало.

4. Идеальная чистота ваших окон

Нам всегда казалось, что домработницы пользуются самыми передовыми химическими средствами, чтобы дом сиял чистотой. Оказывается, многие из них прибегают к простым рецептам, которые каждый может повторить дома.
Например, вот так можно приготовить раствор для мытья окон: развести в воде крахмал и белый уксус из расчета 1 столовая ложка каждого ингредиента на литр воды. Мытье без разводов вам обеспечено.

5. Что делать, если пролили лак на ткань

Если вам не повезло уронить открытый лак для ногтей на ковер или диван, то вам поможет водка. Как говорит профессионал уборки, водка не даст лаку высохнуть на ткани и позволит вам быстро убрать пятно.
Также для удаления пятна можно использовать перекись водорода, растворитель или глицерин, если речь идет не о ярких тканях.
Если вы давно не мыли микроволновку, не надо браться за подвиг со стальной губкой и слезами на глазах. Достаточно заранее поставить внутрь емкость с водой и прогреть ее на полной мощности несколько минут. Такая «баня» размягчит слой жира и брызг, и вы сможете без труда стереть его.
А если добавить в миску лимон, то он окажет дезинфицирующее действие и устранит неприятные запахи.

6. Уксус для кранов и стаканов

Вас тоже достали белесые следы высохших капель воды на кранах и прозрачной посуде? У профессионалов есть простое решение — обычный уксус, разведенный с водой. Главное — постараться его не вдыхать и работать в перчатках. Зато отмывает он быстрее (и дешевле) большинства навороченных химических средств от налета.
« Ещё 10 способов сэкономить копеечку на...
Что делать, если в супермаркете вы случайно... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Есть интересные советы )