13 советов, которые позволят экономить время на уборку

С этими советами наведение порядка в доме не будет казаться бременем, ведь справиться с задачей будет гораздо легче.

Упростите мытьё посуды

1. Если в вашем доме отгремела вечеринка и посуду мыть нет ни желания, ни сил, замочите её с вечера. Особенно это касается бокалов с вином, а также столовых приборов: отмывать засохшее вино от хрупких узких бокалов или присохшее пюре с вилки — не самое приятное дело. Ну а так достаточно будет утром сполоснуть их с моющим средством.
2. Самый главный лайфхак для вечеринки — не использовать обычную посуду. Найти в магазине красивые бумажные тарелки давно не проблема, тем более что можно подобрать их под скатерть. Мыть потом такую посуду не придётся, можно просто выкинуть.
3. Позовите в гости человека, который не может спать, если в раковине гора посуды. Возможно, к утру грязь сама испарится волшебным образом.
4. Если вы хотите заморозить остатки еды в контейнере, сперва протрите его растительным маслом. Вынимать заготовки станет легче, пластик не пропитается запахами и отмоется гораздо проще.
5. Будьте самым хитрым и замораживайте пищу в пакетах и контейнерах от покупной еды. Можно даже купить про запас специальные одноразовые ёмкости и использовать при необходимости.

Спрячьте то, что незаметно пачкается

6. Масло от раскалённых сковородок, испарения от кипящего супа и просто пыль незаметно оседают на посуде. Даже самые красивые тарелки лучше спрятать, особенно если повседневно используете от силы две-три.
7. То же самое можно сказать о главных пылесборниках любой квартиры — книгах и статуэтках. Поставьте их в шкаф со стеклянными дверцами и хвастайтесь библиотекой ненавязчиво.

Найдите всему своё место

8. Выделите день и рассортируйте всё то, что валяется в квартире. Расчёски — в подставку в ванной, ручки — в ящик стола, мелочи для ремонта — в специальную коробку.
9. Чтобы избежать беспорядка в коридоре и вечного поиска ключей, поставьте на полку вазочку или миску с широкими краями. Постарайтесь привыкнуть складывать туда ключи, солнцезащитные очки и прочие мелочи, которые всегда приходится по полчаса искать перед выходом из дома. Даже если в ней образуется небольшой беспорядок, он будет ограничен пределами ёмкости и не расползётся на всю прихожую.
10. Не стоит выбрасывать коробки от обуви, особенно большие: зимние ботинки летом проще хранить в оригинальной коробке. Она точно подойдёт по размеру. К тому же коробки можно ставить друг на друга, что сэкономит место.

Не позволяйте грязной обуви пачкать полы

11. Купите бахилы и положите в прихожей. Теперь не нужно разуваться, чтобы забрать из комнаты рюкзак. Если не хотите тратить деньги, просто пододвиньте поближе пакет с пакетами.
12. Положите любую ненужную тряпку около коврика для обуви перед приходом гостей. Особенно полезен этот лайфхак зимой, когда принесённая на обуви смесь из реагентов и тающего снега может испачкать половину квартиры. Потом ненужную тряпку можно просто выкинуть.
13. Для тех, у кого всегда много обуви в коридоре, отлично подойдёт небольшая этажерка. Задача у неё та же, что и у тряпки: не позволить грязи попасть на пол. Ну и не дать вам споткнуться ночью о гору обуви.
« Ещё раз о банковских депозитах
Ещё 7 потрясающих идей для дома »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • g5334
Ходить в бахилах по квартире -это интересное предложение