На каком расстоянии радары фиксируют скорость движения автомобиля

Радаров для контроля скоростного режима на отечественных дорогах становится все больше. С каждым годом они становятся все более совершенными и мощными. Именно поэтому неплохо было бы узнать, на каком расстоянии вообще радар способен определить или начать определять скорость движущегося авто.



Сотрудники полиции с ручными радарами уже достаточно давно остались в прошлом. Сегодня дорожно-транспортной службой правоохранительных органов используются стационарные, чаще всего незаметные комплексы регистрации скорости. Чаще всего их устанавливают на мачтах над дорогой или где-нибудь в неприметном месте на обочине. В таких условиях уместно будет поинтересоваться о том, на каком расстоянии аппаратура такого сорта вообще способна «поймать» машину.


Абсолютное большинство зондов регистрации скорости на российских дорогах радиолокационного типа. Они «бьют» по автомобилям, зондирующим импульсом, и получают в ответ отраженный сигнал. На основании полученных данных аппаратура вычисляет скорость автомобиля. Дальность действия каждого радара зависит от его конструкторских особенностей и мощности.


Сегодня на отечественных дорогах больше всего распространены комплексы «Крис» и «Арена». Они бывают как переносными, так и стационарными. Просвечивают они расстояние на 100 метров впереди себя. Таким образом, у водителя, движущегося со скоростью 90 км/ч, будет 3-4 секунды, чтобы сбросить скорость до проезда мимо радара. Есть также радары «Кордон» и «Кречет», они менее распространены в России, но «бьют» на 150 метров. Стоит также учитывать, что некоторые радары «по-хитрому» ставят в спину идущему потоку. Наконец, есть аппаратура «Стрелка», которая просвечивает 250 метров дороги.

Узнав о радаре, резко тормозить ни коем случае нельзя, чтобы не создавать аварийную ситуацию на дороге и не терять управление над автомобилем. Скорость следует сбавлять постепенно. Само собой все это справедливо, для тех водителей, которые ездят плавно, а не летят со скоростью намного превышающей дозволенный порог. Так что лучше всего не нарушать скоростной режим в принципе, и все будет в порядке.
« Изменения в жизни обычных граждан, которые...
10 советов молодожёнам, которые позволят... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.