Как быстро отличить работающую батарейку от севшей

У каждого второго человека в наших широтах дома найдётся две вещи: пакет с пакетами и банка с батарейками. Пакет с пакетами – это вообще святое и неискоренимое. Но и собирать использованные батарейки – тоже не худшая идея. Всё лучше, чем выбрасывать их в мусор, чего категорически нельзя делать. Как не терять время зря и быстро обнаружить ещё действующую батарейку?



Тот неловкий момент, когда пульт от телевизора престаёт реагировать на кнопки и уговоры, а ты понимаешь, что дома нет ни одной пачки «свежих» батареек. А если дело ещё вечером, и магазины закрыты… настоящий кошмар! Самое время начинать рыскать по дому в поисках старых батареек. Хорошо, если все они предусмотрительно собраны в одном месте. Но как среди горы б/у-шных железок найти работающую? Поможет вот такой простой тест, который многие из нас могли проводить когда-то на уроках физики.


Никакого инвентаря: потребуются всего лишь щелочные «подопытные» батарейки и идеально плоская поверхность. Удерживая батарейку строго вертикально, поднимите её на расстояние 10-15 см от поверхности и уроните.


Если батарейка приземлилась, сохранив вертикальное положение, то в ней ещё остался заряд.

Если же батарейка упала плашмя, то она наверняка пустая.

Ещё раз сравним результаты.
« Сбербанк начал массово блокировать карты россиян
5 настольных игр, которые научат управлять... »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Не так! Алкалиновые батарейки заполнены желеобразной субстанцией. При разряде батареи это желе затвердевает. Поэтому, заряженная батарейка почти не отскакивает от стола при бросании (желе гасит энергию), а разряженная — подпрыгивает. А набок обычно заваливаются обе.