8 приёмов дизайна квартиры, которые прям фу!

Уют состоит из деталей, и потому всего одна нелепая или старомодная вещь может испортить даже самый продуманный интерьер. Например, коврик, купленный на распродаже, или жалюзи на окне, которые не поменяли еще с прошлого ремонта. Избежать ошибок или исправить уже существующие помогут советы известных экспертов по обустройству интерьера.

1. «Животные» принты

В 2018 году британское подразделение компании Samsung провело опрос среди англичан с целью выявить самые раздражающие тренды в декоре домов. Оказалось, что «животные» принты заняли 11-е место, — 19 % опрошенных заявили, что имитации полосок зебры или шкуры гепарда утратили свою актуальность.
Анималистичные принты широко используются дизайнерами для оформления интерьера в стиле китч, а он очень сложен для адаптации в обычной квартире — высок риск получить жилище, походящее не то на бар, не то на пристанище цирковой труппы.

2. Стены из фальшивого кирпича

В список нежелательных приемов декора авторитетные дизайнеры включили отделку комнат декоративным кирпичом. Использование искусственных материалов делает интерьер неживым и глянцевым, что совершенно не подходит для помещения, в котором живут люди.
Однако в руках умелого дизайнера и эти элементы могут быть по-настоящему красивыми, стоит только заменить синтетический материал на натуральный, выдержать правильный стиль, и тогда квартира действительно станет похожа на нью-йоркский лофт.

3. Ламбрекены и сложные конструкции из занавесок

Ламбрекены и тяжелые конструкции из занавесок тоже попали в список вещей, которые делают интерьер безвкусным. И это несмотря на то, что они были популярны долгие годы. Однако тенденции изменились — в моде легкость и простота. К тому же уход за многослойными занавесками никак нельзя назвать легким.
Сегодня дизайнеры интерьеров отдают предпочтение органическому текстилю и утверждают, что в деле декорирования окон нужно запомнить лишь одно правило: чем проще — тем лучше. А чтобы занавески хорошо драпировались, их ширина должна быть в два раза больше ширины окна.

4. Стена контрастного цвета

Одна стена, выкрашенная в слишком яркий или, наоборот, драматичный мрачный цвет, портит интерьер. Возможно, когда-то это казалось удачным приемом, однако, как замечают дизайнеры, никакой практической пользы он не несет. Наоборот, такой акцент не увеличивает комнату, как хотелось бы, а уменьшает и оттягивает все внимание на себя.
Специалисты предупреждают, что попытки самостоятельно декорировать стены краской могут закончиться сокрушительным провалом. Например, нанесение краски губкой для создания фактурного узора может привести к тому, что комната будет выглядеть неаккуратно.

5. Преобладание нейтральных оттенков

Нет акцента.

Яркий акцент.
Смешение серого, бежевого и других нейтральных цветов утратило актуальность. Сами по себе эти оттенки не так уж и плохи, но попытка смешать их приводит к тому, что дом оказывается похожим на миллионы других.
Дизайнер Патрик Меле в своем блоге рекомендует обращаться к насыщенным цветам. Патрик утверждает, что есть одно сочетание, которое работает в любом интерьере независимо от стиля, — это белый и синий во всех вариациях. Если вы не готовы строить интерьер с применением ярких оттенков, добавьте яркий акцент — цветок, постер или декоративные подушки.

6. Бордюр на обоях

Бордюрная полоса из обоев — привычный прием для оформления помещений, однако и он сейчас не востребован. Так, декоратор Митчел Оуэнс говорит, что использование полоски обоев для украшения делает квартиру похожей на сельский домик из 70-х. И хотя деревенский стиль возрождается, бордюрная лента остается в прошлом.
Если вы все же считаете, что вашим обоям просто необходимо дополнение, остановитесь на декоративных плинтусах (без лепнины!) — они никогда не выйдут из моды.

7. Сложный декор из плитки в ванной

Чем меньше ванная комната, тем скромнее должен быть узор из плитки. Именно так считает Клэр, дизайнер и автор блога doesntcosttheearth. Мозаика, смешение цветов, бордюры и укладка плитки по диагонали — вот тенденции, которых стоит избегать при продумывании дизайна ванной комнаты.
Если вы счастливый обладатель большой ванной и уверены, что без мозаики не обойтись, декорируйте ею ниши — здесь она всегда будет к месту.

8. Декоративная штукатурка на потолке и стенах

Шероховатый потолок из декоративной штукатурки — довольно популярный прием для отделки помещений, однако такое покрытие непрактично. Пыль и грязь остаются на рельефной поверхности, и ни одно даже самое сильное чистящее средство не справляется с уборкой.
« Клиентам Сбербанка грозит новый налог
6 полезных штуковин для комфортной жизни »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Можно сделать вывод ОДИН! Всё к чему стремились, выполняя ремонт, под «Евроремонтт», не могли понять, что копирование любого европейского декора, будь то обои, шторы или плитка, всё это хорошо в европейских жилых помещениях, они у них, как в домах, так и в квартирах имеют большую площадь. Нам же не показывали как жизнь, так и жильё классов, соответствующих нам. Наши домохозяйки, многие не бывавшие в европах ни разу, наглядевшись фильмов, стали в своих квартирках-живопырках лепить всё подряд. Получилось как всегда. Маленькие комнатки с тяжёлыми драпирующимися шторами, примерно, такими же ламбрикенами, как маленькая удушливая театральная сцена. Всё остальное также.