10 привычек, которые могут привести к появлению в доме вредителей

Все стараются по максимуму заботиться о чистоте своей квартиры или дома. Но каждый год в кухне можно найти немало вредителей. Зачастую причиной их появления являются наши негативные привычки. Оказывается, даже если ваш дом в порядке, вы все равно можете «пригласить» в гости грызунов и насекомых, не осознавая этого.

Игнорирование стоячей воды

Все животные, включая насекомых, нуждаются в трех вещах, чтобы выжить: дом, еда и вода.
Неисправные трубы или стоки – настоящий маяк для вредителей, поэтому убедитесь, что все работает верно.
Затем проверьте двор и лотки со сточной и стоячей водой. Для откладки яиц комарам достаточно 1,5 сантиметра воды.
Даже высокая влажность в доме может привлечь вредителей, например чешуйниц. Поэтому инвестируйте средства в хорошую вентиляционную систему.

Расположение кошачьей или собачьей еды снаружи

Многие владельцы частных домов предпочитают оставлять снаружи немного еды для питомцев, чтобы они могли перекусить, не заходя внутрь. Но этот шведский стол может привлечь не только домашних животных, но и насекомых, а также тараканов и крыс. Чтобы предотвратить это, храните еду питомцев в пластиковых контейнерах.

Оставление крошек на полу

Вы наверняка возразите, ведь вы подметаете или моете пол чуть ли не каждый день. Но когда в последний раз вы подметали под плитой или холодильником, а также под кухонными стойками. Не упускайте из виду плиту, грили или просто грязные тарелки в раковине. Насекомые могут легко найти пищу, даже в чистом доме.

Игнорирование заднего двора

Насекомые и грызуны предпочитают определенные типы дворов. Чем более ухоженным является ваш газон и задний двор, тем меньше насекомых решит использовать его в качестве дома.
Подстригайте траву, собирайте опавшие листья в мешки, обрезайте кусты, и вы оставите меньше места для насекомых.
Если у вас есть поленница, тщательно выбирайте для нее место. Насекомые любят укрываться между дровами, поэтому держите ее подальше от дома.

Размещение фруктов на столе

Не поймите неправильно. Некоторые фрукты следует хранить на столе, потому что в холодильнике они быстро испортятся. Но вам нужно следить за фруктами, когда они созревают.
Перезрелые фрукты начинают выпускать этиленовый газ, что ускоряет процесс созревания соседствующих.
Газ также является маяком для насекомых, в том числе неприятных плодовых мушек. Храните фрукты в мешках, чтобы замедлить процесс.

Накапливание мусора

На часах 9 вечера, вы готовы ложиться спать, но замечаете, что ведро на кухне переполнено.
Вы выносите мусор или оставляете до утра? Ваш ответ может решить, будет ли ваш дом полон мух уже к утру.
Этим раздражающим насекомым требуются всего несколько часов, чтобы размножиться и превратиться в настоящую катастрофу. Чтобы этого избежать, держите весь пищевой мусор в одном пластиковом контейнере с крышкой и регулярно опорожняйте его. Не забудьте о мытье пластиковых контейнеров и опорожнении мусорного ведра. Даже упаковки из-под йогурта могут привлечь незваных гостей.

Отсутствие регулярной уборки за домашним питомцем

Вне зависимости от того, идет ли речь об уборке кошачьего лотка или сборе экскрементов собаки на заднем дворе, эта операция должна быть привычной. Чтобы предотвратить размножение насекомых и вредителей, убирайте за питомцем сразу.

Приглашение вредителей в дом

Одно дело не следить за протекающими трубами или стоками, другое приглашать вредителей в дом.
Если вы оставляете двери и окна открытыми летом, готовьтесь к неприятностям.
Обязательно используйте для всех дверей и окон защитные сетки. Это поможет предотвратить попадание в дом нежелательных гостей.
Пройдитесь по периметру дома, заполнив любые небольшие отверстия или норы, где могут гнездиться мыши.
И не забудьте проверить свой чердак и подвал. Любые отверстия внутри дома можно закрыть стальной сеткой, что предотвратит проникновение вредителей.

Коллекционирование картонных коробок

Давайте просто признаем, у всех в кладовке или подвале полно старых книг, кассет и прочей мелочи, которая уже не нужна, а рука выбросить не поднимается. Вы можете подумать, что все безопасно уложили, но вредители могут съесть все, начиная от картона и закачивая клеем.
Груды газет и журналов относятся к этой категории тоже. Они будут разрушаться с течение времени, привлекая все больше насекомых. Переместите ваши вещи в пластиковые контейнеры или просто найдите способ полностью избавиться от них.

Хранение корма для птиц в открытом виде

Большинство людей этого не осознает, но птицы и белки – не единственные животные, которых привлекает птичий корм. Открытое хранение корма для птиц – это быстрый способ привлечь грызунов, муравьев и тараканов. Но оставляя полную кормушку, вы также можете привлечь жуков и мотыльков, которые в итоге поселятся у вас под крышей и начнут размножаться. Оставляйте небольшое количество еды для пернатых друзей, обновляя его по мере необходимости.
« Рецепт вкуснейшего блюда «баклажаны как грибы»
Как можно использовать формочки для льда »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.