10 мудрых советов, которые позволят экономить на покупках

Эти простые способы помогут вам урезать расходы и больше не выбрасывать деньги на ветер.




Покупки

1. Откажитесь от брендированных продуктов

Покупка товаров менее раскрученных марок вместо широко известных брендов позволяет существенно сэкономить. Потратьте время на изучение состава дорогого йогурта или молочка для тела и сравните его с составом неразрекламированного аналога.
Это же касается и лекарств, поэтому поищите в интернете более дешёвые аналоги дорогих препаратов или спросите о них непосредственно в аптеке. Хорошая сеть аптек прежде всего нацелена на лояльность покупателей, а не на опустошение их кошельков.

2. Используйте банковские карточки как можно реже

Многие привыкли оплачивать покупки с помощью карточек, потому что это более гигиенично, надёжно, да и не надо носить с собой кошелёк. Но многочисленные исследования показывают, что постоянное использование банковских карточек чревато потерей контроля над своими расходами. Человеку намного легче расстаться с незримыми цифрами, чем с реальными бумажками.
Если же вам не хочется привязываться к бумажнику, то возьмите в привычку подробно изучать чек после покупок или контролировать расходы с помощью мобильных приложений. Они наглядно покажут все ваши слабости и лишние приобретения.

3. Сократите затраты на комиссию

Если вы решили снять деньги в банкомате чужого банка, будьте готовы отдать процент за эту услугу. Может быть, он и невелик, но регулярные переводы и обналичивание денег через иную платёжную систему опустошат ваш карман.

4. Покупайте только необходимое

Часто покупатели совершают покупки лишь из-за того, что на товар была акция. Особенно тяжело перебороть искушение персональной скидки, присланной продавцом сразу после получения зарплаты. Но стоит помнить, что купон — это не повод для покупки.
Приобретайте лишь то, что вам действительно необходимо, и лишь тогда, когда вы к этому готовы. А купоны и скидки можно найти на форумах и специализированных сайтах. И не забывайте о кешбэках.

5. Освойте интернет-магазины

Если вы ещё не познали радости удалённых покупок, настоятельно рекомендуем вам попробовать такой шопинг. Конечно, у него есть некоторые недостатки. Но меньшая цена в сравнении с обычными магазинами — одно из явных преимуществ. Многие популярные бренды и менее известные торговые марки продают свои коллекции со скидками до 90%.
Кроме того, онлайн можно приобрести кем-то купленную, но не подошедшую одежду в идеальном состоянии, на которой остались все бирки. Такие вещи могут быть уникальными и стоить совсем немного. Проверяйте магазины и экономьте деньги на одежде.

6. Замените покупные косметические средства домашними

Вся реклама ссылается на натуральность ингредиентов, применяемых в косметических продуктах. Поэтому покупательницы без зазрения совести отдают за такую косметику половину своей зарплаты. Но зачем тратить деньги за обработанные натуральные косметические средства, если в Сети полным-полно простых рецептов для ухода за кожей и волосами?

7. Пользуйтесь услугами магазина

Можете быть уверены: нарезка сыра и его упаковка в красивую обёртку включены в стоимость. Не лучше ли отойти от полки и купить кусочек сыра у продавца? Обычно супермаркеты бесплатно нарезают купленный продукт и заворачивают его в целлофан.

8. Попробуйте совместные покупки

Многие магазины предлагают схему 1 + 1 = 3. Если вы берёте две вещи, третья достаётся вам бесплатно. Не стоит приобретать вторые штаны, чтобы получить на них скидку. Скорее всего, по магазину ходит такой же покупатель, который ищет, с кем бы состыковаться и получить выгоду.
Если вам неудобно обращаться к незнакомцам по поводу совместной покупки, зайдите в социальные сети: там вы точно найдёте единомышленников. Это относится и к онлайн-магазинам. Коллективная закупка товаров с таких сайтов поможет значительно сэкономить.

9. Составляйте план покупок

Нужно научиться планировать свои покупки. Это удобно делать при помощи мобильных приложений. Их использование оградит вас от многих неприятных ситуаций. Например, если вы забыли купить мочалку или пачку чая, вам придётся вернуться на следующий день в магазин. Весьма вероятно, что вам захочется прихватить к необходимой вещи что-нибудь ещё.

10. Общайтесь с продавцами на рынке

Как правило, продавцы на продуктовых рынках становятся куда более сговорчивыми к вечеру. Этим можно и нужно пользоваться. Рынок на то и создан, чтобы торговаться. Обращайте внимание на почти пустые прилавки. Что может быть лучше для продавца, чем уйти домой, распродав весь товар?
Помните, что стоит воздержаться от посещения рынков в выходные. Ведь именно по субботам и воскресеньям цены несколько возрастают. Некоторые покупатели годами приобретают продукты у одних и тех же продавцов, получая за это скидки и самый свежий товар.
Существуют также продавцы, которые приезжают в города из ближайших деревень и толпятся в людных местах. Узнайте, откуда они и когда уезжают домой. Это поможет вам за час до отправления автобуса или электрички купить товар очень дёшево.
« Наибесполезнейшие гаджеты для автомобиля,...
Шеф-повар рассказывает, какой должна быть... »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Совместная покупка штанов с незнакомым человеком это сильно.