Как и из чего изготовить лизуна в домашних условиях

Ваш ребенок постоянно просит популярную игрушку-лизуна? Тогда эти мастер-классы для вас, ведь мы собрали 3 разных рецепта, как можно сделать лизуна в домашних условиях своими руками с минимум усилий и затрат.

Как сделать лизуна из крахмала и средства для мытья посуды

Один из самых простых способов, как сделать лизуна для детей в домашних условиях. Такой лизун больше похож на соленое тесто или пластилин, но с ним так же весело играть, как и с другими видами лизуна.


Как сделать лизуна из клея ПВА, буры и воды

Лизун из этих материалов имеет очень интересный вид и сильно напоминает игрушку, которая продается в детских магазинах. Чтобы сделать подобного лизуна в домашних условиях, понадобятся некоторые покупные ингредиенты, но такая жвачка для рук приведет ребенка в восторг.
Чтобы сделать лизуна, вам понадобится:
любой пищевой краситель, зеленка, йод, гуашевые краски; клей ПВА, обязательно свежий, в количестве — 100 гр.; раствор боракса (4%) или же бура (тетраборат натрия) — приобрести эти компоненты можно в аптеке, специализированных магазинах по продаже химических реактивов; вода; банка или стакан; пакет из полиэтилена для вымешивания.


Возьмите воду комнатной температуры (примерно 1/4 стакана). Медленно влейте клей ПВА в емкость с водой, аккуратно перемешивая. Если требуется более упругий лизун, то клея возьмите немного больше. Теперь пришло время добавить тетраборат натрия — если используется раствор, то достаточно одного пузырька. Порошок предварительно разведите в воде из расчета: столовая ложка буры на 100 мл (половину стакана) воды. Постоянно перемешивая смесь осторожно добавьте краситель. Полученную массу с красителем перекладываем в пакет и хорошо разминаем, пока она не превратится в лизуна надлежащей консистенции.

Как сделать лизуна из пластилина своими руками

Лизун своими руками из пластилина — отличный вариант игрушки, когда материала для лепки в доме более, чем достаточно.
Чтобы сделать лизуна из пластилина дома, вам понадобится:
пластилин — 1 пачка: пищевой желатин — 1 пачка; лопатка (ложка) для смешивания компонентов; емкость (миска, банка) для замешивания; железная тара для разогревания желатина.


В железную тару высыпаем желатин и заливаем его холодной водой. Тщательно перемешиваем и на час оставляем. После истечения указанного времени подогреваем замоченный желатин, доводим до кипения и быстро убираем посуду с плиты.
Берем емкость для замешивания (лучше, если она будет пластиковой) и, используя лопатку, очень хорошо переминаем мягкий пластилин (100 гр.) с водой (50 мл). В полученную пластилиновую смесь аккуратно вливаем подготовленный желатин, перемешиваем лопаткой до образования однородной, пластичной массы. Емкость с получившейся массой помещаем в холодильник и дожидаемся полного застывания. Достаем из холодильника и начинаем играть лизуном, сделанным своими руками.
« Война и «Мир»: Сбербанк придумал новый честный...
IKEA выпустила чумовой постер для начинающих... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.