3 способа, которые помогут отличить ГМО от обычных продуктов

Ученые спорят о влиянии генетически модифицированных продуктов на здоровье. В США, Китае и Канаде выращивают измененную кукурузу, сою и картошку, а вот Австрия, Греция и Венгрия объявили себя свободными от ГМО. Вред ГМ-продуктов не доказан, но, если вам важно, чтобы ваша еда была полностью натуральной, я подскажу, как различать продукты.
ГМО — генетически модифицированные организмы (растения, животные, микроорганизмы), которым пересадили гены других организмов.
ГМ-продукты обладают устойчивостью к насекомым-вредителям, гербицидам, грибкам и вирусам. Их вкус лучше, а растут они быстрее традиционных продуктов. Пока нет никаких научных доказательств того, что модифицированные продукты опасны для человека. Многочисленные международные исследовательские учреждения и научные организации подтверждают эти данные.
ГМ-продукты могут вызывать аллергическую реакцию. Например, если у вас аллергия на фундук и вы съели продукт с генами этого ореха, то непереносимость даст о себе знать. Поэтому внимательно изучайте информацию на этикетках.

1. Изучите этикетку

Натуральные продукты маркируют особым образом. Ищите пометки «100 % organic», «Organic», или «Made with organic ingredients». Они гарантируют, что в товаре нет генетически модифицированных компонентов.
Обратите внимание на надписи «Без ГМО», «Non-GMO» и «Made without genetically modified ingredients». В составе этих товаров могут присутствовать ГМО, но не более 0,9 %.
В США овощи и фрукты обозначают PLU-кодом из 5 цифр на ценнике. Код на трансгенных продуктах начинается с 8.

2. Обратите внимание на внешний вид продукта

Генетически модифицированные продукты безупречны на вид. Они имеют правильную форму, одинаковый размер и долго не портятся, так как новые гены позволяют им быть устойчивыми к негативному внешнему воздействию. Например, ген бактерии Bacillus thuringiensis, добавленный в ГМ-растения, вырабатывает токсин, который отравляет вредителей.
Если овощи тронуты насекомыми, скорее всего, перед вами натуральный продукт.

3. Если для вас важно не употреблять ГМ- продукты, запомните этот список:

78 % сои, 33 % кукурузы и 24 % рапса в мире — трансгенные.
Их добавляют в такие продукты, как:
колбаса,
сосиски
молочные и сырные продукты
полуфабрикаты и мучные смеси
сухие завтраки, каши быстрого приготовления
хлеб, кондитерские изделия
сладкие напитки
хлопковое и арахисовое масло
майонез
шоколадный сироп
« 5 самых прожорливых автомобилей, которые...
Ещё 8 непривычных способов использования самой... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
интересно, как «ген» в % измеряют? разве это возможно?
+3
Когда нужно заморочить голову потребителю и впарить ему товар, то все возможно.