Выжимаем лимон по максимуму!

Лимонный сок — частый ингредиент многих блюд, в которых он используется в качестве заправки, ароматической приправы, им заменяют столовый уксус. Почти все рыбные блюда требуют предварительной мариновки с помощью лимонного сока. Широко используется он в кондитерских изделиях: например, для приготовления лимонного крема понадобится сок из пяти плодов.

Я с удовольствием поделюсь с любимыми читателями отличным способом, как выжать из лимона максимум сока. Благодаря такому методу вы добудете сока на 30–40 % больше.

Как получить большее количество лимонного сока

Главная задача — нагреть лимон и применить давление. Таким образом произойдет разрыв мембран, которые удерживают сок в середине. Для этого возьмите фрукт, проткните ножом в нескольких местах и поместите в микроволновую печь на 20 секунд. Затем ладонью раскатывайте его по столу, слегка надавливая. Разрежьте пополам и выдавите сок с обеих половинок.

Можете поставить эксперимент: сравните количество сока, которое получите из лимонов одинаковой величины с предварительным подогревом и без.
« Чем заменить мясо?
Как правильно хранить крупы »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.