О пользе крахмала

Если на вашей кухне завалялся пакетик с картофельным крахмалом, самое время поставить его на видное место. И использовать мы его будем не только в качестве ингредиента очередного кулинарного шедевра, но и в целях, которые наверняка вас очень удивят.


Недавно открыли удивительное свойство крахмала, о котором мало кто знает. Оказывается, этот натуральный порошок останавливает кровотечения при повреждениях кожи гораздо эффективнее любых повязок. В летний сезон это очень полезно знать, особенно если у вас есть маленькие дети или внуки. Ну а народная медицина советует использовать крахмал для лечения целого ряда заболеваний. Читайте дальше!

Использование крахмала в лечебных целях

Из крахмала можно приготовить отличное средство от морщин на руках, а также для смягчения огрубевшей кожи. Просто залейте 1 ст. л. порошка литром кипятка и используйте жидкость в теплом виде.
При желудочно-кишечных заболеваниях принимайте 1 десертную ложку крахмала, запивая 1/3 стакана воды за 15 минут до еды.
Крахмал используют в качестве присыпки при опрелостях у младенцев, а также протирают им воспаленные или поврежденные участки кожи.


При простуде, насморке и кашле смешайте 0,5 ч. л. крахмала, 2 сырых желтка из домашних яиц и 2 ст. л. сливочного масла. Перемешайте все ингредиенты до однородности принимайте за час до еды в количестве 0,5 ст. л.Это средство спасет сухую кожу. Добавьте в ванну, наполненную теплой водой, 500 г порошка и 1 ст. л. хвойного экстракта. Проводите такую процедуру 2–3 раза в неделю по 15 минут. Этот метод излечит так называемую гусиную кожу.
Крахмал поможет вылечить ангину, если полоскать горло 3–5 раз в день следующим раствором: в стакане теплой воды смешайте 0,5 ч. л. крахмала и 3 капли 5%-го йода.


Крахмал уменьшит болевые ощущения при небольших термических ожогах, в том числе при обгорании на солнце. Смешайте крахмал с водой до пастообразной консистенции и нанесите на пораженный участок.
Все эти свойства присущи в основном картофельному крахмалу, но если его не оказалось под рукой, используйте кукурузный. А статьей о том, как заменить обычным недорогим продуктом несколько аптечных средств, делитесь с друзьями!
« Выбираем натуральные помидоры
Этот безумно полезный лук »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.