5 вещей, которые нужно учитывать, делая банковский вклад

От условий банковского вклада зависит его доходность, удобство пополнения или досрочного снятия средств. Решите, что вам важнее – исходя из этого приоритета делайте свой выбор.





1. Определитесь с размером

Доходность вклада зависит от его размера. Часто банки предлагают высокий процент, если клиент вложит большую сумму денег. Чем меньше вклад, тем ниже по нему процент. При этом государство гарантирует возвратность вклада в общей сумме до 1,4 млн рублей. Если размер ваших сбережений превышает эту цифру, то стоит подумать над дроблением вклада по разным банкам, это позволит обезопасить их в полном объёме.

2. Ищите высокую ставку

Любой человек хочет получить выгоду от денег, которые он отдаёт в банк. Именно поэтому одним из главных условий при выборе вклада является процентная ставка. Логика проста: чем выше процент – тем больше доход. Главный помощник в поиске – калькулятор вкладов у банков.

3. Выберете валюту

Самыми доходными являются рублёвые вклады. Им заметно уступают накопления в долларах и евро. Однако многие эксперты рекомендуют не отказываться отвалютных вкладов. При высокой инфляции и низкой экономической стабильности держатели таких накоплений остаются в плюсе.

4. Вложите надолго

Чем больше время хранения денег, тем выше процент и доходность. Банки принимают средства на срок от 1 месяца до 5 лет. Не перепутайте срочный вклад с бессрочным, который банки называют «до востребования». По нему вы получите самый минимальный доход. Конечно, и срочный вклад клиент может забрать в любой момент, однако тогда выгода будет сведена к нулю – банк начислит процент, близкий к бессрочному вкладу.

5. Определитесь с условиями

Доходность вклада зависит от выбранных опций: вида валюты, возможности пополнения и частичного снятия, а также других условий. Как правило, чем больше возможностей предоставляет вклад, тем ниже его доходность.
« Советы, как вывести тараканов в квартире
Как удалить следы от маркера с разных поверхностей »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.