12 советов, которые позволят вам одеваться лучше и тратить меньше

Выверенный стиль, качественные вещи и гармоничные цвета — это то, что восхищает каждого, кому довелось увидеть по-настоящему хорошо одетого человека. «Да это же стоит уйму денег!» — говорим мы и проходим мимо, втайне мечтая выглядеть так же. Но грамотно подобранный образ не требует больших денег. Для этого необходим точный расчет и немного знаний о том, что такое умный шопинг.

1. Бюджет

Прежде чем пойти по магазинам для обновления гардероба, определите размер бюджета на покупки. Это убережет от сожалений за излишнюю расточительность и поможет расходовать средства более рационально, выбирая только то, что действительно необходимо.
Отправляясь за покупками, оставьте дома все карты. Бумажные купюры побуждают к более разумным тратам и не позволят потратить больше имеющегося.

2. План

Разумный шопинг требует планирования:
для начала хорошо бы понять, что из себя представляет ваш стиль;
провести ревизию своего гардероба и найти пробелы, требующие заполнения;
посмотреть, что на данный момент актуально в мире моды и что из этого вы можете примерить на себя;
составить список вещей, которые необходимо приобрести.

3. Хорошее белье

Красивое нижнее белье способно поднять настроение не хуже букета цветов. Именно поэтому от профессиональных стилистов и даже психологов можно услышать совет носить только хорошее белье. Но в вопросах шопинга даже не это главное. Главное — это то, что хорошо подобранные бюстгальтер и бикини станут надежной базой для примерки новых вещей. Ведь то, что вы несете в примерочную, должно сидеть идеально.

4. Юбка вместо платья

Выбирая между платьем и юбкой, отдайте предпочтение юбке. Главным образом потому, что с юбкой можно собрать несколько комплектов. То же можно сказать о блузках, футболках и других вещах — слоях.

5. Выход за рамки

Никогда не заходили в этот магазин или не примеряли одежду этой цветовой гаммы? Вот и зря. Расширяя свою зону комфорта, вы даете себе шанс найти что-то действительно стоящее, чего так давно не хватало вашему образу. Не бойтесь экспериментов, в конце концов, за примерку денег не берут.

6. Яркие акценты

Без ярких акцентов любой гардероб выглядит немного скучно. Выберите цветной платок или заметную брошь, а может быть, топ необычной расцветки или формы. Главное правило: этот предмет одежды должен вписаться в ваш образ, не требуя покупки дополнительных вещей.

7. Офлайн + онлайн

Онлайн-шопинг — это удобно, но некоторые вещи все же лучше примерить «вживую». Зайдите в магазин и покрутитесь перед зеркалом в том, что собираетесь приобрести, запишите название модели и отправляйтесь на интернет-поиски. Часто одну и ту же вещь можно найти у нескольких продавцов по разной цене.

8. Шопинг в одиночестве

Если вы серьезно настроены пополнить свой гардероб нужными вещами, то не берите с собой никого. Так можно не только не ограничивать себя во времени, но и не отвлекаться на разговоры или заходы в те магазины, которые совсем не интересуют. А с подругами можно встретиться после завершения этой важной миссии.

9. Шопинг в начале сезона

Чтобы собрать качественный гардероб, не нужно ждать распродаж. Шанс найти что-то стоящее в конце сезона стремится к нулю, а риск купить то, что будет пылиться на полке, возрастает. Отправляйтесь на шопинг в самом начале сезона, когда есть все размеры и время оценить необходимость покупки того или иного предмета одежды.

10. Опт

Если вы точно знаете, что судьба вот этой черной водолазки — быть самой востребованной вещью в гардеробе, то есть смысл приобрести не одну, а сразу несколько таких вещей. Базовая и любимая одежда никогда не осядет тяжелым грузом на дне шкафа.

11. Реальная стоимость

Стоимость вещи — это ее цена плюс то, что необходимо будет потратить на уход за нею. К примеру, вещи из замши дороже кожаных, а стирка цветного принта потребует приложить больше усилий, чем однотонного.
Обращайте внимание на ярлыки на одежде: если вещь можно чистить только в химчистке, то, возможно, ее стоимость в итоге окажется выше, чем у вещи с более высоким ценником, но с возможностью стирать в машинке.

12. Инвестиции в «базу»

Ультрамодные вещи, как правило, бывают актуальны совсем недолго. Не имеет смысла покупать джинсы-лохмотья люксового бренда. Приобретите такие в масс-маркете и наслаждайтесь 1–2 сезона, после чего без сожаления отдайте на переработку. А вот базовые вещи, которые без стеснения сможет носить еще ваша дочь, можно выбрать самых достойных марок.
« Всё о цветах и букетах
Чайные пакетики - полезная штука! »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.