Заменяем сахар на мёд

Какими натуральными подсластителями пользуетесь вы? Самые популярные — сахар и мёд. Один способен просто сделать блюдо или напиток сладким, пока второй вначале питает, затем лечит, а уже после рассматривается как сахарозаменитель. Оба продукта включают сахарозу и фруктозу, которые разрушаются, попадая в организм, и могут привести к повышенному уровню сахара. Вот только в мёде их меньше.


Отличие еще и в том, как эти элементы усваиваются. Чтобы переработать глюкозу, поступающую вместе с мёдом, организм не нуждается в дополнительных ферментах: в мёде их и так предостаточно. Значит ли это, что, заменив сахар мёдом, вы сможете оздоровиться, а также позаботитесь о профилактике целого ряда заболеваний? Еще как!

6 причин отказаться от сахара в пользу мёда

«Пустые калории» — вот как называют сахар. Полезных и питательных веществ в данном продукте нет вообще. В противовес сахару мёд отличается богатым витаминным и минеральным составом. Правильно употребляя его, вы предоставите организму всё нужное для нормальной жизнедеятельности.


Замедляет старение

Домашние маски на основе мёда замедляют старение кожи, разглаживают ее и увлажняют, регулируют работу сальных желез и улучшают цвет лица.


Можно употреблять при диабете

Сахар — смерть для диабетиков, в то время как мёд есть не только можно, но и нужно. При разумном потреблении он не повышает уровень сахара в крови и утоляет «жажду» к сладкому.

Не провоцирует увеличение веса

А вы знали, что мёд откладывает процесс образования грелина (гормона голода)? Одна чайная ложка этого сладкого продукта избавит вас от чувства голода, а значит вы начнете есть меньше и сможете сбросить вес.

Работает как антибактериальное средство

Мы привыкли лечить мёдом простуду. Но он также отлично помогает справиться с воспалением глаз, проблемами дыхательных путей, а также дисбактериозом. Этот продукт обволакивает слизистые так, что бактерии больше не размножаются и болезнь не прогрессирует.

Укрепляет нервы

Раньше его часто использовали как натуральное снотворное: ложка мёда на стакан воды перед сном — и о бессонных ночах можно забыть. А чтобы укрепить нервы, залейте 2 ст. л. перечной мяты тремя стаканами кипятка. Когда вода слегка остынет, добавьте 4 ст. л. мёда. Пейте по 0,5 стак. трижды в день.

Решает проблемы ЖКТ

В продукте есть ферменты, способствующие быстрому перевариванию еды. Если вы часто страдаете от расстройства кишечника, обязательно включите мёд в рацион.

Чрезмерное употребление мёда, однако, может привести к таким негативным последствиям, как сбой в обменном процессе и работе нервной системы.

Как правильно употреблять мёд


Суточная норма продукта — 2 ст. л. для взрослого и 2 ч. л. для ребенка. Именно такой дозы достаточно для того, чтобы организм человека пополнился всеми необходимыми микроэлементами и витаминами.

Лучше есть мёд утром и вечером за полчаса до еды. Тело наполнится бодростью, силой, энергией и настроит вас на рабочий лад утром. Вечером же разведите его в теплой воде и выпейте за полчаса до ужина: вы перестанете переедать на ночь.

Не разогревайте его при температуре выше 40 °С и не добавляйте в горячую жидкость. В противном случае он утратит свои полезные свойства и даже может навредить. Большое количество мёда с горячим чаем — ужасная нагрузка на сердце.

Распробуйте мёд, а не спешите сразу же проглотить. В полости рта из этого продукта выделяются ферменты, которые способствуют быстрому усвоению сладких веществ и углеводов.

Если у вас аллергия на цветочную пыльцу, употреблять продукт вам строго противопоказано. Группа риска — люди, страдающие от язвы, гастрита, панкреатита и болезней ЖКТ.
Мало просто отказаться от сахара, когда вы пьете чай, нужно вообще исключить сладкое из рациона. Пусть это будет ваш личный эксперимент продолжительностью в пару недель. Уже через 10 дней вы увидите разницу: кожа станет менее проблемной, сон крепче, фигура краше, а вы — спокойнее.
« Маска для лица из обычного желтка
3 экономных, но очень вкусных блюда »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мед и впрямь помогает при ОРВИ
0
?????????