О пользе яблочной кожуры

Многие люди перед тем, как съесть яблоко очищают его от кожуры, а зря! Ведь зачастую именно в ней содержатся важные и необходимые для организма витамины. Научно доказано, что их в ней гораздо больше, чем в мякоти. Поэтому кожицу часто используют в народной медицине для лечения и предотвращения множество заболеваний.


К сожалению, сегодня, процесс выращивания яблок практически неотделим от применения различных химикатов, ядов и удобрений. Поэтому, если есть возможность покупать фрукты на рынках у местных фермеров — выбирайте этот вариант. Частники обычно не так рьяно и много используют химические средства, что делает их продукт значительно безопаснее и полезнее для здоровья.
Так чем же полезна яблочная кожура? Читайте далее…

Польза яблочной кожуры

Содержащиеся в яблочной кожуре, фитохимические соединения, витамин C и нерастворимые волокна помогают организму выводить токсины и лишние жиры. Было замечено, что любителям жирной пищи порой хочется съесть яблоко. Многие не догадываются, что так организм просит о помощи.
Употребление в пищу яблочной кожуры помогает поддерживать нормальную работу желудочно-кишечного тракта, а это заслуга компонента пектина, входящего в состав данного продукта. Он повышает иммунитет, нормализует пищеварение и оздоравливает организм в целом.
Яблочная кожура содержит рутин и кверцетин — сильные растительные антиоксиданты, защищающие организм от клеточных повреждений, воспалений и проблем с кровообращением. А также они снижают риск развития астмы, диабета, рака, атеросклероза, гипертонии и других сердечно-сосудистых болезней.
Канадские ученые включили яблочную кожуру в список «суперпродуктов» с высокой концентрацией флавоноидов и антиоксидантов, способных всерьез бороться с потенциально опасными для жизни заболеваниями.
Ученые выяснили, что экстракт из кожуры яблок может замедлять распространение злокачественных клеток при раке толстой кишки на 43%, в то время как экстракт из мякоти – только на 29%.
Учеными из Айовского университета было установлено, что содержащаяся урсолова кислота в продукте помогает наращивать мышечную массу, и понижает мышечную атрофию. Она активно взаимодействует со многими гормонами, таким как инсулин, а кислота помогает рецепторам привыкнуть к этим веществам, развивая мускулатуру у людей. Благодаря ее содержанию, происходит снижение содержания сахара и холестерина в крови, а также отложений жира.



Если говорить о вреде яблочной кожуры, то она присутствует лишь в обработанных пестицидами продуктах.
« Готовим горчицу сами
Продукты, которые должны быть в холодильнике »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.