Какой хлеб полезнее?

Пшеничный хлеб еще не так давно был доступен только богачам. На столах простых людей пшеничные пироги стояли разве что по большим праздникам и считались лакомством. Но в последнее время белый хлеб стал чуть ли не врагом № 1 всех поклонников здорового питания. Его рекомендуют исключить из рациона вместе с фастфудом. Но так ли он вреден на самом деле?

Какой хлеб лучше

Приверженцы здорового образа жизни считают, что черный хлеб благотворно влияет на пищеварение, улучшая микрофлору кишечника. А вот белый, по их мнению, приносит организму только лишние калории.


Израильские ученые из института Вейцманна в Реховоте решили подробнее изучить этот вопрос. Доктор Эран Элинав считает, что здорового питания не существует, поэтому продукты должны подбираться индивидуально и меняться в течение всей жизни. Он решил доказать это с помощью эксперимента.


Добровольцев разделили на 2 группы. Одна на протяжение двух недель питалась только черным, вторая — только белым хлебом, при чем он составлял четверть всего рациона, а потом они поменялись. Каждый день испытуемые проходили обследования, измеряя давление, вес, состав крови и другие физиологические показатели.


Результат разделился 50 на 50. Половина добровольцев чувствовала себя лучше, когда ела белый хлеб, половина — когда употребляла черный. Так что разные организмы по-разному реагируют на ржаную и пшеничную муку, поэтому нельзя утверждать, что какой-то из них полезнее.

А вот самый полезный хлеб — цельнозерновой, ведь большинство витаминов и других полезных веществ содержится в оболочке. Он хорошо усваивается, улучшает метаболизм и заряжает организм энергией.

Так что не стоит отказываться от белого хлеба в пользу черного, нужно просто выбирать цельнозерновой. А какой хлеб любите вы?
« Как умываться... овсянкой
Как выбрать правильный шоколад »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.