Готовим горчицу сами

Большинство людей не представляют без горчицы ни одного застолья или обычного ужина. Этот соус великолепно дополняет рыбу, мясо или запеченные овощи, его добавляют в маринад, а самые смелые — просто мажут на хлеб.


В принципе, особого вреда магазинная горчица не несет — только джентльменский набор стабилизаторов, консервантов и немного красителя. А вот состав домашней, да и оттенки ее вкуса, будут зависеть только от ваших предпочтений!


Виды горчичных зерен
Черные — самые жгучие. Их можно использовать только в том случае, если вы любите адски острую горчицу. Как вариант — смешать с более мягкими сортами.


Коричневые семена — острые. Горчица из этого сорта хорошо подходит для маринада, соуса для сэндвичей и как добавка к другим блюдам.

Желтые семена дают мягкий пряный вкус, поэтому такая горчица практически универсальна. Ее можно дополнять различными специями или другими добавками — вкусы будут выгодно оттенять друг друга.

Как приготовить домашнюю горчицу

Что понадобится
Горчичный порошок — 4 ст. л.
Семена горчицы — 8 ст. л.
Соль — 1–2 ч. л.
Сахар — 1–2 ч. л.
Мёд — 2–3 ст. л.
Вода — 120 мл
Уксус — 60 мл
Специи — по вкусу
Как приготовить
Смешайте горчичный порошок и зерна. Залейте жидкостью — можете использовать обычную воду, но намного ярче вкус у горчицы с добавлением пива, сидра или вина. Перемешайте.
Влейте оставшуюся воду и уксус. Настаивайте в течение суток.
Добавьте соль, сахар, мёд и дополните вкус добавками — розмарином, тмином, орегано или клюквой. Смешайте с помощью блендера или кухонного комбайна.

Теперь вы можете наслаждаться домашним соусом, не переживая о его составе. Свежая домашняя горчица получается более ароматной и аппетитной, чем ее родственники с прилавков. Обязательно приготовьте и поделитесь рецептом с друзьями!
« Панацея для орхидей: чесночная вода
О пользе яблочной кожуры »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • men72
Спасибо!