Воздержитесь от их употребления, они портят ваши зубы!

Следить за своими зубами нас учили еще с детства. И если раньше процедура чистки приносила мало радости, то со временем она стала осознанной необходимостью. Здоровые белые зубы — визитная карточка ухоженного человека. Недаром мы тратим столько средств на стоматологические услуги!


А знаете ли вы, что некоторые продукты способны свести все старания на нет? Употребляя их в большом количестве, вы рискуете не только окрасить отбеленную улыбку, но разрушить здоровый зуб. И речь сейчас не о кофе, чае или орехах в скорлупе.

Какие продукты вредят зубам

Черника

Ягоды черники не вредят здоровью зубов, но частое употребление плодов приводит к стойкой желтизне. Поэтому после стаканчика сочных ягод лучше почистить зубы.


Белое вино

Поклонникам белого вина стоит определиться с выбором: либо любимый напиток, либо здоровая эмаль. Кроме того, белое вино провоцирует гиперчувствительность зубов и делает их хрупкими.


Красное вино

Красное вино, в отличие от белого, не влияет на здоровье зубов, но придает им неприятный серый оттенок.

Чипсы

Чипсы — это сплошные углеводы, которые под действием слюны превращаются в глюкозу, а та в свою очередь разрушает зубы и провоцирует появление кариеса. А еще чипсы очень тонкие, их частички могут застревать между зубов, поэтому после того как полакомитесь хрустящими лепестками, обязательно почистите зубы, используя зубную нить.

Жевательная резинка

Жевательная резинка с ксилитом считается безопасной для зубов. Но отсутствие сахара не гарантирует сохранность зубных пломб, мостов и коронок. Кроме того, при жевании резинки увеличивается количество слюны во рту, и образуется щелочь, разрушающая зубы.

Попкорн

Какой же просмотр фильма без попкорна! Будьте осторожны: среди воздушных «облачков» попадаются не раскрывшиеся зерна кукурузы. Они могут повредить хрупкие зубы и коронки. Как и чипсы, попкорн — это сплошные быстрые углеводы, образующие вредную глюкозу.

Томаты

Свежие, консервированные помидоры и даже томатная паста содержат большое количество кислоты, которая разрушает зубную эмаль.

Хлеб, макароны и картофель

Продукты с большим содержанием крахмала прилипают к зубам и остаются в полости рта до ближайшей чистки. Соединяясь со слюной, крахмал превращается в сахар, что может привести к образованию кариеса.

Сухофрукты

Несмотря на огромную пользу для здоровья, сухофрукты часто становятся причиной испорченных зубов. Дело в том, что курага, чернослив, финики прилипают к зубам и содержат большое количество сахара, а он, как известно, приводит к образованию кариеса и разрушает эмаль.

Чай

Лидер по содержанию кофеина в напитках — вовсе не кофе, а чай! Кофеин, как известно, портит белоснежную улыбку, придавая зубам желтый оттенок. Кроме того, в чае содержится фтор, минерал, полезный для костей и зубов. Но фтор полезен исключительно в небольшом количестве: его переизбыток отрицательно сказывается на костной ткани. Поэтому любителям чая советуют выпивать не более 4 чашек в день.

Конечно же, не стоит отказываться от вышеуказанных продуктов. Просто помните, что после их употребления вашим зубам необходима чистка. Согласитесь: профилактика гораздо приятнее и менее затратная, нежели лечение.

Радуйте всех непревзойденной улыбкой!
« Восточные сладости домашнего приготовления
Пара слов о пользе пива »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Ясно. Через рот принимать пищу категорически нельзя. Питательные клизмы и капельницы — вот выход из положения.
0
Ха-ха-ха-ха! Точно)))
0
+1
просто яблоки жрите