Уменьшаем расходы на еду

Без еды жизнь — не жизнь, и если природой так заложено, то игнорировать этот факт нельзя. Еда — главная статья расходов в нашем бюджете. Жаль лишь, что из-за неуклонного роста цен именно она первой идет под сокращение.


Но не будем о плохом, ведь истинная экономия — это вовсе не заваренный по третьему кругу чайный пакетик и не запаренная вермишель с тертой сосиской. Я подготовила для вас руководство, которое поможет тратить на еду меньше, но питаться полноценно и разнообразно.

Как экономить на еде

Статистика неумолима: 20 % ненужных трат случается на голодный желудок. Собираетесь в магазин — поешьте. Даже чашка чая с бутербродом поможет не рыскать по полкам голодным взглядом.Список покупок и калькулятор — меч и щит против всех тактических маневров маркетологов и мерчендайзеров.Банковскую карту уберите подальше, рассчитывайтесь наличными. Прикиньте примерную сумму, в которую вам обойдутся запланированные покупки, и ограничьтесь ею.


Вооружившись списком, ходите лишь по необходимым отделам магазина. В другие не заглядывайте. Даже если там играет музыка и что-то блестит.Мытые овощи не только стоят дороже, они в придачу хуже хранятся.То же правило касается колбасных и сырных нарезок. Да, удобно, но невыгодно и негигиенично.Не покупайте готовые салаты в отделах кулинарии. Есть масса рецептов дешевых салатов-пятиминуток: с капустой, морковью и яблоками; со свеклой, орехами и черносливом; с корневым сельдереем, морковью и яблоками…


Как вы думаете, куда производители закладывают расходы на рекламу? Именно: в свою продукцию. Соблазн купить разрекламированную новинку велик, но вы — опытный, стойкий боец и не попадетесь на этот трюк.
Крупные сети производят товары под собственной торговой маркой. По качеству они не уступают известным брендам, а стоят в 1,5 раза дешевле.
Рынок — место, где можно не только проникнуться особым колоритом, а и выгодно купить продукты. Самые низкие цены — вечер буднего дня, остатки с лотков продавцы отдают почти за спасибо. Учтите: дороже всего на рынке вам вам обойдутся товары в утро выходного дня.

Овощи и фрукты покупать выгоднее оптом на овощебазах. Скооперируйтесь с соседями или друзьями и делайте покупки в складчину.
Покупать в больших упаковках выгодно не всегда. Часто литр подсолнечного масла в маленькой таре оказывается дешевле, чем в канистре. Что это, старая закупка, ошибка при переоценке или сознательный расчет на то, что вы на автомате купите объем побольше, — не суть важно. Не стесняйтесь доставать калькулятор и считать.

Установите на телефон специальное приложение с информацией о скидках и акциях в супермаркетах вашего города.
У кассы не давайте рукам волю. Яркие упаковки манят, но, поверьте, этот шоколадный батончик вам не нужен.
Получив чек на руки, внимательно его изучите: не затесалось ли там что-либо лишнее или товар не по той цене.

Советы могут показаться нудными, но все в комплексе направлены на одно — сохранить ваши деньги. При этом позволят питаться разнообразно. Вы будете удивлены, но за полгода такого режима экономии можно накопить на отдых у моря!
« Такой полезный чернослив
Убираем мимические морщины »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да, скворечник в подарок — это сильное предложение..! Но мы часто идём в магазин только когда холодильник уже пуст, а идти хоть и лень, но надо… Я поставил эксперимент: раньше ходил в магазин каждый день, а теперь через день стал… Получилась экономия в 1,5 раза, причём в первый день наедаемся (от пуза), а во второй подголадываем, что полезно…
+1
Овощи и фрукты на рынках очень дорогие к тому же ещё и обвешивают и общитывают. Я на одну овощебазу ходила, меня там просто с этим задолбали. Но смотрю не одна я туда ходить перестала.
+1
И цены на рынках — что утром, что вечером и независимо от дня недели абсолютно одинаковы! И цены там почти на всё выше, чем в магазинах. Автор, видимо, на рынки давно не заглядывал. А я живу рядом с Губернским рынком.
+6
Да уж конечно- «на рынке в конце рабочего дня отдадут почти за спасибо» наверное, на рынке, куда я хожу, продавцы не знают, что так надо делать
+2
Написано прекрасно.Главное, не жалейте для себя времени.Пища должна быть приготовлена своими руками(если вы не инвалид) изначально. ;-)
+2
Ой, какой чек «классный», хоть не часто, но просматриваю.